...

В торговых центрах Баку выявлены ювелирные изделия не отвечающие стандартам

Социум Материалы 10 января 2012 16:00 (UTC +04:00)
Государственная служба по надзору над драгоценными металлами и камнями при министерстве финансов Азербайджана провела в 2011 году мероприятия по пробному контролю 30 предпринимательских субъектов,
В торговых центрах Баку выявлены ювелирные изделия не отвечающие стандартам

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Государственная служба по надзору над драгоценными металлами и камнями при министерстве финансов Азербайджана провела в 2011 году мероприятия по пробному контролю 30 предпринимательских субъектов, говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник.

"В результате этих мероприятий было выявлено 40 324 ювелирных изделия без государственного пробного клейма, изготовленных из драгоценных металлов и камней, что противоречит законодательству", - говорится в сообщении.

На этих изделиях были обнаружены имена и пробы неизвестного происхождения. Госслужбой на данные изделия были нанесены государственные пробы.

Наиболее часто выявлялись факты предложения потребителям в торговых центрах "Moskva", "Laçın" и "Gənclik" изделий, не отвечающих стандартам, без наличия государственной пробы, с несоответствующей пробой, а также изделий, изготовленный из недрагоценных металлов, говорится в сообщении.

"В этих торговых центрах в рамках проверок на объектах, принадлежащих 11 предпринимателям, у 34 процентов ювелирных изделий проба была ниже указанной на изделии", - говорится в сообщении.

В 2011 году в результате проведенных проверок в госбюджет была обеспечена выплата госпошлин в размере 370,462 тысячи манатов и административных штрафов в размере 37,9 тысячи манатов.

Всего в 2011 году была обеспечена выплата в госбюджет госпошлин в размере 1607,657 тысячи манатов за экспертизу, анализ, пробирование и клеймение поступивших ювелирных изделий из драгоценных металлов.

Официальный курс на 10 января составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей