...

Самые сейсмоопасные зоны Баку

Социум Материалы 23 января 2012 13:45 (UTC +04:00)
Республиканский центр сейсмологической службы (РЦСС) Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) назвал территории Баку, чувствительные к землетрясениям.
Самые сейсмоопасные зоны Баку

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Республиканский центр сейсмологической службы (РЦСС) Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) назвал территории Баку, чувствительные к землетрясениям.

В Баку и на Абшеронском полуострове эпицентров землетрясений вообще нет, все они находятся в Каспийском море. Поэтому как в Баку, так и на Абшероне ощущаются только так называемые сейсмические волны от подземных толчков на Каспии, сказал в понедельник Trend директор РЦСС Гурбан Етирмишли.

Причем, отметил он, ощутимость этих толчков зависит от геологической структуры, уровня грунтовых вод, расположения пластов. В целом, более чувствительными к землетрясениям считаются прибрежные территории Баку. Это объясняется тем, что эти территории песчано-глинистые. Но на территориях, основу которых составляют горные породы - скалы и известняки - сейсмоустойчивость на один балл выше.

"В Сабунчинском, Ясамальском районах и на ряде других территорий столицы известняк составляет основную горную породу. Поэтому там сейсмоустойчивость на один балл выше по сравнению с прибрежной зоной. Если одно и то же землетрясение на прибрежной территории будет ощущаться, допустим, в восемь баллов, то на этих территориях оно будет ощущаться в семь баллов", - сказал Етирмишли.

Он также прокомментировал суждения о невозможности сильных землетрясений в Азербайджане из-за наличия нефтегазовых месторождений. В этой связи он напомнил, что сильные землетрясения в Азербайджане имели место, несмотря на то, что добыча нефти и газа у нас ведется очень давно. Глава РЦСС указал, что нефть и газ залегают, в основном, на глубине 6 - 7 км, а очаги землетрясения располагаются, как правило, на глубинах от 30 до 75 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей