...

Прошел год со дня смерти первого азербайджанского футбольного комментатора Валида Санани

Социум Материалы 23 января 2012 17:24 (UTC +04:00)
Прошел год со дня смерти первого азербайджанского футбольного комментатора Валида Санани
Прошел год со дня смерти первого азербайджанского футбольного комментатора Валида Санани

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня исполняется год со дня смерти первого азербайджанского футбольного комментатора Валида Санани, который запомнился зрителям своей неповторимой дикцией и комментариями.

"Diqqət! Danışır və göstərir Bakı!" - 11 апреля 1957 года Валид Санани впервые в телеэфире провел футбольный телерепортаж на азербайджанском языке. С того дня - вот уже 55 лет (!)- футбольный эфир наш говорит только по-азербайджански. Многие предлагают, что 11 апреля необходимо учредить в качестве Дня спортивных журналистов.

Валид Санани родился 12 мая 1935 года в Баку. Профессиональную карьеру начал с работы диктора на радио в 1955 году. В апреле 1957 года неожиданным образом впервые стал комментировать футбольные матчи на телевидении. Валид Санани навсегда запомнил ту игру. Играли "Компрессор" и ОИК, команды республиканского чемпионата. Кстати, этот репортаж был для телевидения, а не для болельщиков, которые сидели на трибунах. Интересно, но Валилу Санани даже не сообщили, что это будет телерепортаж.

" В то время на телевидении не было своих журналистов, и зачастую они приглашали нас, дикторов с радио, чтобы мы озвучивали закадровые тексты. Меня вызвал директор телевидения Энвер Алибейли и спросил, смогу ли я вести телерепортаж. Я удивился, но дал согласие. Через полчаса мы были на Республиканском стадионе, где мне впервые пришлось сесть в комментаторское кресло. Не поверите, но то, что матч идет в телеэфире, узнал лишь после первого тайма. В течение первых 45 минут игры я вел, естественно, как мог, телерепортаж, не имея информации о составе команд, не зная о ситуации в турнирной таблице. И вот я сижу в перерыве, а кто-то из операторов говорит, что трансляция хорошо идет по телевидению. Я просто обалдел от неожиданности. Сразу же побежал в судейскую, взял составы команд, узнал об их предыдущих встречах. Одним словом, во втором тайме был совсем другой репортаж" - вспоминал этот день Валид Санани.

Репортаж понравился руководству телеканала, да так, что было решено проверить Санани и в других видах спорта. С тех пор Валид Санани вел многие репортажи, причем не только из Баку, но из Москвы, Киева и Ташкента. Естественно, за эти годы не обошлось без приключений. "Один раз так напутал фамилии игроков, что матери одного из них стало плохо. Дело было в Ростове. Сижу в комментаторской, откуда правый фланг очень плохо просматривался. И вот к концу встречи одного из наших уложили, - заметил Санани. - Я взял и сказал в эфир, что это был Ахмед Алескеров. После матча выходит ко мне живой и невредимый Алескеров и говорит, что после моих слов его матери стало плохо. На самом деле уложили Яшара Бабаева".

Несмотря на профессионализм в репортаже, немногие знают, что Валид Санани не журналист по профессии. Он геолог. Один раз был случай, когда фамилия помогла ему в карьере. "По окончании университета меня послали на военные сборы. Это было в июне, когда "Нефтчи" предстояло провести аж три матча. Что только ни делало руководство телевидения, однако вернуть меня в Баку из Астары смогли лишь к одному матчу. Вторую игру я пропустил. А вот к третьей встрече "Нефтчи" я успел. Мне помогла фамилия. Как только комиссар узнал, что я сын Мохсуна Санани, сразу же дал распоряжение, чтобы я вернулся в Баку за три дня до игры", - вспоминает Санани.

За эти годы Валид Санани работал как на телевидении, так и на радио. Потом преподавал в Западном университете журналистику. Некоторые из его учеников работают на различных телеканалах страны. В последние годы был болен неизлечимой болезнью. Валид Санани был супругом известной телеведущей Офелии Санани.

Лента

Лента новостей