...

В Азербайджане ужесточены штрафы за обман потребителей

Социум Материалы 14 февраля 2012 18:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане ужесточены штрафы за обман потребителей.
В Азербайджане ужесточены штрафы за обман потребителей

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане ужесточены штрафы за обман потребителей.

На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник были обсуждены предложенные в связи с этим изменения в Уголовный кодекс.

Согласно изменениям, за обман потребителей предусматривается штраф от трех тысяч до пяти тысяч манатов или привлечение к общественным работам на период от 180 до 240 часов.

Под обманом потребителей подразумевается предоставление частными предпринимателями в сфере торговли ложной информации о качестве товара, о его весе, размере.

Согласно существующему законодательству, за это правонарушение предусматривается штраф от 100 до 300 манатов или 80 часов общественных работ.

При повторном совершении правонарушения, совершении его группой лиц по предварительному сговору, нанесении большого ущерба предусматривается штраф от пяти тысяч до семи тысяч манатов или лишение свободы на срок до шести месяцев и отстранение от занимаемой должности или лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее за это правонарушение предусматривался штраф от 300 до 600 манатов.

За преднамеренное производство, выпуск на продажу и продажу товаров плохого качества, за нанесение серьезного или менее серьезного вреда здоровью потребителя в результате сокрытия от него сведений о плохом качестве товара предусматривается штраф от семи тысяч до девяти тысяч манатов или лишение свободы на срок до трех лет.

Ранее за это правонарушение предусматривался штраф от 500 до 1000 манатов.

Законопроект после обсуждения был принят.

Тэги:
Лента

Лента новостей