...

Этические нормы в Азербайджане чаще нарушают местные власти – Госкомиссия

Социум Материалы 20 февраля 2012 12:30 (UTC +04:00)
В Комиссию по вопросам государственной службы в Азербайджане в прошлом году поступило 62 жалобы на нарушения этических норм госслужащими, по 16 из них были приняты соответствующие решения.
Этические нормы в Азербайджане чаще нарушают местные власти – Госкомиссия

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Комиссию по вопросам государственной службы в Азербайджане в прошлом году поступило 62 жалобы на нарушения этических норм госслужащими, по 16 из них были приняты соответствующие решения.

Анализ жалоб показал, что положения законодательства об этических нормах поведения, в основном, нарушаются госслужащими, работающими в местных органах исполнительной власти, говорится в сообщении, поступившем в понедельник Trend из Комиссии по вопросам государственной службы.

Из поступивших обращений десять были признаны необоснованными, 32 были направлены в соответствующие госорганы для рассмотрения.

Одна из жалоб находилась в судебном производстве, две относились к полномочиям соответствующих судов, по этой причине они рассмотрены не были, по одному обращению был сделан соответствующий запрос. На "горячую линию" комиссии поступило 16 обращений.

Направленные по назначению жалобы были связаны с нарушением норм этического поведения сотрудниками госорганов и работниками учреждений, находящихся в подчинении органов центральной исполнительной власти.

В ходе изучения поступивших жалоб было установлено, что 32 обращения были связаны с нарушением этических норм государственными служащими, работающими в местных органах исполнительной власти (6 обращений из Абшеронского, по 2 - из Исмаиллинского и Сумгайытского, по одному - из Гейгельского, Кюрдамирского районных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Насиминского, Наримановского и Хазарского районов Баку, Лянкяранского, Балакянского, Бейлаганского районных органов исполнительной власти, Низаминского районного органа исполнительной власти Гянджи, Агдашского, Дашкесанского, Шамкирского районных органов исполнительной власти), 8 жалоб были связаны с нарушением этических норм госуслужащими, работающими в органах центральной исполнительной власти (2 жалобы - на Минобразования, по одной жалобе - на Госкомиссию по приему студентов, Госкомитет по вопросам имущества, Госкомитет по земле и картографии, Минздрав, министерство труда и соцобеспечения населения, министерство промышленности и энергетики).

Большая часть поступивших обращений была связана с нарушениями требований ст.8 закона "О нормах этического поведения госслужащих" (уважение прав, свобод и законных интересов людей, чести и достоинства, делового авторитета, уважение делового авторитета юридических лиц) и ст.9 (культурное поведение), оставшаяся часть - с нарушениями требований ст. 4.1. (совестливое поведение), ст. 5.2 (повышение профессионализма и индивидуальной ответственности), ст. 12.1 (недопущение приобретения материальных и нематериальных ценностей, привилегий или льгот) и ст.15.1 (пресечение столкновения интересов).

Тэги:
Лента

Лента новостей