...

Минобразование Азербайджана готовит новые правила приема на работу преподавателей

Социум Материалы 4 апреля 2012 17:24 (UTC +04:00)
Минобразование Азербайджана готовит новые правила приема на работу преподавателей вузов.
Минобразование Азербайджана готовит новые правила приема на работу преподавателей

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Минобразование Азербайджана готовит новые правила приема на работу преподавателей вузов.

Об этом сказал Trend в среду глава департамента высшего и среднего специального образования министерства Ильхам Мустафаев.

По его словам, в этом проекте есть ряд изменений.

В настоящее время преподавателей вузов отбирают научные советы и факультеты вузов на пять лет. По новым правилам окончательное решение о приеме на работу преподавателей вузов будет принимать специальная комиссия, которая была создана для приема на работу учителей в средние школы.

Руководство вуза будет заключать четырехлетний договор с преподавателями, принятыми на должность. По истечении этого срока будет даваться новое объявление о приеме на должность преподавателя. Преподаватель, ранее занимавший эту должность, может снова участвовать в отборочном туре и в случае успеха сможет снова занять эту должность. Нет никаких ограничений по поводу участия преподавателей в отборочном туре.

Кроме того, на основе договора, подписанного между преподавателем и вузом, в конце каждого учебного года преподаватели должны представить отчет о проделанной работе.

И если раньше не принимались никакие меры по поводу преподавателей, назначенных на должность на пять лет, то теперь на основе представленного отчета руководство вуза имеет право принимать решение о том, уйдет педагог с должности или останется.

"Однако в договоре предусматриваются и права преподавателя. Назначенный на должность преподаватель имеет право требовать у руководства обеспечения необходимым оборудованием, учебными пособиями, выхода в электронную библиотеку, хорошую аудиторию. В свою очередь руководство вуза имеет право требовать качественное преподавание студентам. В противном случае ректор имеет право расторгнуть договор", - добавил Мустафаев.

Он считает, что подготовка данных правил является самым прогрессивным новшеством. Новые правила также увеличат ответственность преподавателей.

Мустафаев сообщил о вступивших в силу правилах о назначении на должности завкафедрой, декана и замдекана.

Лента

Лента новостей