...

Baku Crystal Hall - грандиозный проект, выполненный в сжатые сроки (фото)

Социум Материалы 30 апреля 2012 12:26 (UTC +04:00)
Строительство концертно-спортивного комплекса Baku Crystal Hall, где в мае пройдет конкурс «Евровидение-2012», - грандиозный проект, выполненный в сжатые сроки, сказал в интервью Trend Райнер Генцер (Rainer Quenzer), руководитель совместного проектно-конструкторского предприятия Alpine Bau Deutschland AG и NUSSLI
Baku Crystal Hall - грандиозный проект, выполненный в сжатые сроки (фото)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев, Э.Таривердиева/

Строительство концертно-спортивного комплекса Baku Crystal Hall, где в мае пройдет конкурс "Евровидение-2012", - грандиозный проект, выполненный в сжатые сроки, сказал в интервью Trend Райнер Генцер (Rainer Quenzer), руководитель совместного проектно-конструкторского предприятия Alpine Bau Deutschland AG и NUSSLI.

"Компания NUSSLI получила заказ от Азербайджана в последние дни мая 2011 года. Нас попросили построить совершенно новый зал на 25 тыс. зрителей в течение восьми месяцев. На тот момент у нас не было другой информации о проекте", - сказал он.

По словам Генцера, 1 июня 2011 года в Баку подрядчики представили первоначальную концепцию модульного объекта, который, по их мнению, был единственным возможным вариантом для столь быстрого строительства зала для проведения "Евровидения" в мае 2012 года.

"Наше первоначальное предложение было основано на временном решении для проведения песенного конкурса, после которого концертный зал может быть перенесен в другое место. Мы планировали предложить решение такой арены, которая могла быть использована в другом месте в качестве футбольного стадиона, а внутренние и кровельные конструкции позже могли бы пригодиться для помещений для соревнований по гимнастике и борьбе", - сказал он.

По словам Генцера, этот генеральный план был встречен с большим энтузиазмом, так как существует определенная нехватка спортивных сооружений в Азербайджане.

До подписания с Государственным комитетом по вопросам имущества Азербайджана окончательного контракта было принято решение, что зал останется на своем месте в качестве постоянной площадки для проведения музыкальных и спортивных мероприятий в столице, сказал Генцер.

По его словам, учитывая сжатые сроки, потенциальные риски и непростую задачу построить объект такого размера за рубежом, NUSSLI решила привлечь в команду надежных партнеров.

"На второй встрече в Государственном комитете 2 июля 2011 года мы представили проект команды, состоящей из Alpine Bau Deutschland AG в качестве генерального подрядчика, NUSSLI - в качестве партнера для общего проектирования и планирования, координации и поддержки управления проектом, а также компанию GMP International, которая взяла на себя проектирование и архитектурную поддержку", - сказал Генцер.

По его словам, Госкомитету были представлены все участвующие стороны и подчеркнуто, что у них есть преимущество предыдущего опыта работы в подобных проектах.

"Мы приехали в Баку позже, на этот раз с двумя дизайн-концепциями в руках: проектами Golden Curtain и Baku Crystal Hall. Наша последняя встреча в Государственном комитете состоялась в конце июля, а окончательный контракт был подписан 2 августа 2011 года, через два месяца после первого", - сказал Генцер.

По его словам, команда разработала комплекс из трех основных элементов: NUSSLI Modular Stadium - так называемой чаши, где размещались сидения, внутренней части крыши размером с футбольное поле и сложного внешнего покрытия с визуализационным элементом для шоу, представленным GMP.

Эти ключевые элементы были разработаны, собраны и установлены одновременно с помощью различных субподрядчиков, сказал Генцер.

Весь комплекс размером с футбольную арену был разработан в качестве модульной структуры, сказал он.

По его словам, Азербайджан ранее не обращался к NUSSLI и ее партнерам, и компании пришлось пойти на огромный риск - самое большое беспокойство вызывали очень сжатые сроки строительства. Команда NUSSLI, по словам Генцера, еженедельно сообщала о ходе работ Государственному комитету и EBU в течение всего этапа строительства.

"Мы поддерживали связь со всеми заинтересованными сторонами и были откровенны. Исходя из нашего графика строительства, у нас были недостатки и задержки в некоторых областях, но мы приняли меры, чтобы компенсировать это. Такое открытое общение укрепило доверие Референс-группы ЕВU", - сказал он.

25 января 2012 года состоялась окончательная проверка со стороны EBU, на которой все партнеры по совместному предприятию сделали доклад о ходе работы, сказал Генцер.

Несмотря на то, что некоторые основные элементы, в том числе внутренний каркас крыши, зона для гостей и VIP-зона, внешний фасад мембраны светодиодного освещения и многое другое все еще находились на стадии строительства, EBU, по словам Генцера, был поражен графиком строительства и проектом ускорения строительства, представленным на этом заключительном заседании.

Референс-группа EBU приняла окончательное решение на основании информации, полученной в тот день, о том, что 57-й европейский конкурс песни, несомненно, состоится в Баку в новом зале Crystal Hall, сказал он.

По мнению Генцера, такие значимые события, как "Евровидение", это отличный бонус не только для местных организаторов, но и для многих партнеров.

По его словам, эффективность и ценность модульных конструкций не могут быть представлены лучше, чем в этом проекте: он демонстрирует большую скорость и эффективность, с которой модульные конструкции любых размеров могут быть спроектированы и построены.

"Сложные проекты, такие как Crystal Hall, способствуют укреплению нашего бизнеса и помогают нам в развитии нашего умения принимать эффективные и правильные решения в дальнейшем вне зависимости от времени, отведенного на проект. Мы получили большой новый опыт и познакомились с нашими партнерами и субподрядчиками лучше, что дает нам еще больше преимуществ на этом конкурентном рынке", - сказал он.

Дополнительный опыт в сооружении модульных стадионов, накопленный в этом проекте, например, принесет дополнительные улучшения, которые команда, по словам Генцера, может реализовать в следующем проекте.

"NUSSLI и все наши партнеры хотели бы воспользоваться возможностью, чтобы пожелать Азербайджану и всем странам-участникам конкурса успехов в этом грандиозном шоу 26 мая 2012 года в Баку", - сказал он.

Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".

Тэги:
Лента

Лента новостей