...

Особенности поста Рамазан для женщин и детей - комментарии

Социум Материалы 23 июля 2012 16:37 (UTC +04:00)
Особенности поста Рамазан для женщин и детей - комментарии
Особенности поста Рамазан для женщин и детей - комментарии

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. TrendLife Вугар Иманов /

Всевышний определил порядок соблюдение поста в течение благословенного месяца Рамазан, как для мужчин, так для женщин и детей, сообщил Trend Life заведующий организационным отделом Управления мусульман Кавказа, декан Бакинского Исламского Университета Хаджи Фуад Нурулла.

"Женщина должна соблюдать пост в месяц Рамазан, так же как и мужчина. Только ей нужно более тщательно следить за своим языком, не сплетничать, не сквернословить. Нельзя забывать, что месяц Рамазан - это месяц очищения от грехов", - сказал Trend Life теолог.

По его словам, женщина в месяц Рамазан имеет шанс получить особое вознаграждение от Всевышнего.

" Помогая всем членам своей семьи вовремя проснуться, чтобы успели до утреннего намаза принять пищу, готовя еду для ифтара для всех домочадцев, женщина получает особую милость Всевышнего. По преданию, если женщина накормит постящегося, она получит такое же вознаграждение, какое получит этот постящийся".

Беременные и кормящие женщины могут не держать пост, если голодание может нанести вред здоровью матери или здоровью ребенка. От поста полностью освобождаются женщины во время менструации. Однако позже необходимо возместить пропущенные дни поста.

По некоторым вопросам женского поста Trend Life обратился к ахунду мечети "Тезе Пир" Хаджи Фаизу Нагизаде.

- Можно ли постящейся женщине краситься и душиться благовониями?

- Это не запрещено, но лучше воздержаться. В принципе, женщина может всегда краситься, душиться и одевать драгоценности, но только ради мужа, а не для того, чтобы привлекать внимание других мужчин. Кстати, во время поста женщина в течение некоторых дней в силу природных обстоятельств освобождена от поста ("критические дни"), но должна возместить эти дни после праздника Рамазан.

- Можно ли, домохозяйке или повару при приготовлении пищи пробовать еду?

- Пробовать пищу можно, но не проглатывать, а выплевывать. Если же пища проглатывается по забывчивости или несознательно, то орудж не считается прерванным. Не следует предлагать слишком много пищи во время ифтара всем членам семьи, как маленьким, так и взрослым. Это приведет к тому, что кровь будет приливать к желудку, чтобы обеспечить процесс пищеварения и усваивания этой обильной пищи, и в результате произойдет перегрузка желудка и ухудшение деятельности других органов.

- Некоторые супружеские пары во время месяца Рамазан категорически отказываются от интимных отношений. Правильно ли это?

- Естественно, что время поста это недопустимо, но после вечернего разговенья до утреннего намаза интимные отношения разрешаются, но с условием полного омовения до утренней молитвы".

Детей к посту надо приучать постепенно

Главное, чтобы ребенок учился воспринимать понятия самоограничения и терпения. И следует помнить, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

"Для детей, не достигших совершеннолетия (полового созревания), по канонам Ислама пост в месяц Рамазан не обязателен. Приблизительно, у девочек - это 9, а у мальчиков - 15 лет. Ребенок может поститься один день, несколько дней или в некой облегченной форме, то есть по усмотрению родителей и свому желанию и возможности", - отметил Хаджи Фуад Нурулла.

По его словам, можно учить ребенка соблюдать пост постепенно, например, вначале до полуденной молитвы , затем - до послеполуденной.

" Чтобы дети полюбили Рамазан, попытайтесь обратить их внимание на преимущества этого месяца. Будьте особенно добры с ними в этот период. Создайте в вашем доме атмосферу тепла и любви. Если дети будут связывать эти ощущения тепла и счастья с Рамазаном, то это подвигнет их полюбить этот месяц. Каждая мать знает ключ к сердцам своих детей, она знает, что им нравится. Все это поможет сгладить тот дискомфорт, который дети испытают, когда начнут поститься. Важно, чтобы дети сохранили на всю свою жизнь светлые воспоминания о том, как они встречали Рамазан в свои детские годы. Их память должна сохранить только счастье, испытанное в месяц поста", - добавил декан Бакинского Исламского университета.

Пост для детей в месяц Рамазан - это не отказ от радости вообще, а попытка достичь особой - высокой, духовной радости. Если именины ваших детей приходятся на эти дни, не следует совсем отменять праздник и можно провести после вечернего разговения (ифтара), считает ахунд мечети " Тезе пир" Хаджи Фаиз Нагизаде.

" Что касается Корана, то для детей лучше всего выбрать из него те истории, которые понятны и интересны им, и вместе над ними поразмышлять. Возьмите, например, историю пророка Ибрахима или пророка Йусуфа. Попытайтесь связать их с сегодняшней действительностью. Мы должны воспитать детей так, чтобы они добровольно обращались к Корану, чтобы Ислам был их свободным и осознанным выбором".

По его словам, родители в доступной форме обязаны рассказывать детям об особенностях Рамазана и ни в коем случае не препятствовать желанию ребенка соблюдать пост.

" Иначе это будет считаться грехом, - говорит теолог, - мы не должны пугаться того, что наши дети отказываются от тех или иных видов пищи, не должны бояться, что они ослабеют, потеряют здоровье, если начнут поститься. Напротив, многочисленные наблюдения говорят о том, что постящиеся дети чувствуют себя гораздо лучше и меньше болеют, чем дети, которые не знают, что такое пост. Более того, есть примеры того, как больные дети, начав поститься, постепенно обретали здоровье", - добавил Нагизаде.

Лента

Лента новостей