...

Эльнур Мамедли рассказал о своем выступлении на Олимпиаде в Лондоне

Социум Материалы 6 августа 2012 18:06 (UTC +04:00)
Эльнур Мамедли рассказал о своем выступлении на Олимпиаде в Лондоне
Эльнур Мамедли рассказал о своем выступлении на Олимпиаде в Лондоне

Азербайджанский дзюдоист, олимпийский чемпион Пекина Эльнур Мамедли (81 кг) в интервью azerisport.com рассказал о своем выступлении на Олимпиаде в Лондоне, а также спрогнозировал "золото" борца греко-римского стиля Гасана Алиева.

-Прошло шесть дней после вашего выступления в Лондоне. Что же произошло в столице Великобритании?

-Я готовился к Лондону и хотел взять медаль. Считал, что против канадца особых проблем не будет. Начал готовить себя к бою против Бартона во втором раунде. Но главным соперником все-таки был кореец. А Нифонтова, Бишофа я уже побеждал. Однако, все так повернулось, что я не смог пройти и первый раунд.

-Многие ждали от вас медали. Вы чувствовали эти ожидания?

-Вы думали, что я не хотел победить? Разве на хотел всех порадовать победой в Лондоне? Понимаю людей, которые не хотели мириться с моим поражением. Но в тот день у меня как будто ничего не получалось. Руки и ноги словно не слушались меня. Арбитры тоже сделали все, чтобы я не победил, ведь во втором круге моим соперником становился британец. Они не хотели, чтобы он проигрывал так рано.

-Канадец был действительно настолько силен?

-Если меня ночью разбудят и скажут, что должен бороться против него, выиграю. Поверьте, я не слабее канадца. Просто так вышло. Я был более активным в первой части боя, но арбитры не давали предупреждения сопернику за пассивность. Уже тогда чувствовал, что они не хотят моего успеха. Люди, которые болели за меня, должны знать, что я не просто так проиграл, меня засудили. Конечно, виноват я сам, должен был победить этого канадца в основное время.

-Что будет в дальнейшем?

-Пока не знаю. После Олимпиады состоится клубный чемпионат Европы, где я выступлю в составе немецкого клуба. Но пока я не могу собраться с мыслями. Должен понять, почему я проиграл. Четыре года готовился к Олимпиаде, и все так для меня закончилось.

-Может, дело в весовой категории?

-В ней я чувствовал себя хорошо. Становился чемпионом Европы, дважды победил на Гранд Мастерс. Вот вы сейчас у меня должны были спрашивать про другое, а не про канадца. Это было как страшный сон.

-Как восприняли критику?

-Я ее принял. От меня ждали успеха. Победа в Пекине давала людям надежду на то, что у нас спустя четыре года может появиться двукратный олимпийский чемпион. Благодарю людей, которые болели за меня и остались со мной в трудную минуту. В такие минуты узнаешь, кто твой истинный друг. В такие минуты нужна поддержка.

-Вы ее получили в том числе и от Фарида Мансурова, который спрогнозировал, что вы станете чемпионом в Рио.

-О будущем пока рано говорить. Спасибо, конечно, Фариду за поддержку. Он был прав: я узнал, кто для меня истинный друг.

-Выступление сборной по дзюдо - не провал?

-В Пекине мы взяли две медали - золотую и бронзовую. В Лондоне остались без наград. Некоторым просто не повезло, но в целом нам надо сесть и проанализировать свое выступление.

-Следите за Олимпиадой?

-Смотрю только наших. Очень радовался за Ровшана Байрамова. Он был достоин "золота", но проиграл в финале иранцу. Однако, я считаю Ровшана победителем. Во второй раз подряд дойти до олимпийского финала - это ли не чемпионство? Молодец и Эмин Ахмедов. Жду золотую медаль от Гасана Алиева. Он в хорошей форме.

Лента

Лента новостей