...

Валентин Христов рассказал в Баку об Олимпиаде в Лондоне

Социум Материалы 7 августа 2012 14:19 (UTC +04:00)
Валентин Христов рассказал в Баку об Олимпиаде в Лондоне
Валентин Христов рассказал в Баку об Олимпиаде в Лондоне

Тяжелоатлет Валентин Христов (56 кг), выигравший для Азербайджана бронзовую награду Игр, вернулся в Баку. Безусловно, Игры стали этапным соревнованием в карьере молодого спортсмена, который выступил на них впервые. Впечатлениями от выигрыша награды, атмосферой Олимпиады и о многом другом Валентин поделился в интервью azerisport.com.

Валентин, уже пришло ощущение того, что вы достигли чего-то важного?

Знаете, до сих пор не пришло сознание того, что выиграл олимпийскую награду. Наверное, для этого надо, чтобы прошло определенное время. Поэтому никаких особых чувств в отношении значимости своего успеха у меня нет. Сделал то, к чему стремился. В Лондон я отправился в надежде выиграть медаль и достиг этой цели.

Борьба в вашем весе складывалась довольно непредсказуемо. Насколько сильно результат северокорейца Юн Чол Ома, ставшего первым в группе "В" с результатом 293 кг по сумме двоеборья, отложил отпечаток на тактику?

Когда я вышел на помост, то ничего не знал о результате Ома. Начал "с чистого листа". Тренер ничего не сказал мне о выступлении северокорейца, видимо, чтобы не мешать моему настрою. И когда я в "толчке" поднял 159 кг, то думал, что я смогу выиграть Олимпиаду. Или, как минимум, стать вторым. Какого же было мое удивление, когда золотая медаль досталась северокорейцу, а я стал третьи.

То есть, в тот момент, когда вы затолкали 159 кг и целовали штангу, думали, что сможете победить?

Так оно действительно и было. Но реальность оказалась несколько иной. Северокореец изначально был темной лошадкой и, конечно же, спутал планы многим тяжелоатлетам.

Кстати, отчего на соревнования в "толчке" не вышел Халил Эль Мауи из Туниса, который опережал вас после первого движения?

Поначалу в "толчке" он заказал 148 кг, но видя, как развиваются события, увеличил свой заказ на 10 кг. Но видимо понял, что совершил тактическую ошибку и может не осилить вес, поэтому отказался от дальнейшей борьбы.

Что скажете об атмосфере Олимпиады, как вам Игры?

Все прошло просто замечательно, организация соревнований чудесная. Единственное, огорчало то, что после первой недели сборная Азербайджана выиграла одну медаль. Но теперь ситуация изменилась - дважды отличились борцы, есть медаль в боксе, так что я рад за команду.

Теперь, наверное, будете отдыхать?

Конечно. Недели три будет передышка. Поеду к семье в Болгарию и буду восстанавливать силы.

Лента

Лента новостей