...

Руководитель "Ичеришехер" Микаил Джаббаров опроверг информацию, опубликованную в турецкой газете

Социум Материалы 14 августа 2012 23:30 (UTC +04:00)
Руководитель Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Микаил Джаббаров опроверг информацию об инциденте, якобы произошедшем с ним на рейсе Стамбул-Барселона турецких авиалиний, опубликованной в газете "Хурриййет".
Руководитель "Ичеришехер" Микаил Джаббаров опроверг информацию, опубликованную в турецкой газете

Азербайджан, Баку, 14 августа /Trend/

Руководитель Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Микаил Джаббаров опроверг информацию об инциденте, якобы произошедшем с ним на рейсе Стамбул-Барселона турецких авиалиний, опубликованной в газете "Хурриййет".

"В первую очередь, я бы хотел отметить, что за время моей работы в структурах власти этичность моего поведения никогда не была объектом претензий и нареканий, и в любом месте, в любых условиях, я относился с уважением к личному достоинству человека и имел право требовать того же в ответ", - говорится в заявлении Джаббарова.

По его словам, все написанное в статьях журналиста Фатиха Чекирге, опубликованных в номерах турецкой газеты "Хуррийет" от 13 и 14.08.2012 года, является ложью и клеветой. "Покупка 19 билетов на самолет, закрытие салона "бизнес-класса" вместе с друзьями не является ничем иным, как выдумкой журналиста. Я был свидетелем, а не участником описанного им события", - говорится в опровержении.

Как отметил Джаббаров, купив билеты в "бизнес" салон самолета, он летел в отпуск с семьей. "В соседнем ряду сидела другая азербайджанская семья вместе с маленькими детьми. Во время полета между стюардессой и главой этой семьи возник небольшой спор. Азербайджанский пассажир заявил, что будет жаловаться на действия стюардессы. Так как дело не имело ко мне отношения, я не вмешивался в их разговор и не был свидетелем использования каких-либо нелицеприятных слов. Хотел бы отметить, что этот человек не является ни государственным чиновником, ни членом политической партии, ни членом моей семьи", - заявил руководитель "Ичеришехер".

По его словам, журналист газеты "Хуррийетт", сидевший в первом ряду, ошибся в описании происходивших позади него событий, не имея возможности видеть, кто именно вел спор.

"Я думаю, что для доказательства своего профессионализма он исправит ошибку и опровергнет написанную клевету. Я намерен начать процесс в суде Турецкой Республики против газеты "Хуррийетт" и Фатиха Чекирге для защиты своих чести и достоинства", - подчеркнул Джаббаров.

Руководитель "Ичеришехер" Микаил Джаббаров обратился с открытым письмом к автору опубликованых в газете "Хуррийет" статей от 13 и 14 августа 2012 года под заголовками "Sen menim kim olduğumu bilir misen?" и "İşte o mühim gişi" соответственно, в связи с тем, что "эти статьи полны ошибочных и клеветнических утверждений". Он подтвердил, что действительно летел 11 августа 2012 года из Стамбула в Барселону рейсом Турк Хава Йоллары (THY) вместе со своей семьей.

"То, что я выкупил 19 билетов в бизнес-классе, как Вы утверждаете в своей статье - неприкрытая ложь. Моя семья состоит из 5 человек. На самом деле, весь бизнес-класс состоял из 20 мест. Если я не ошибаюсь, Вы сидели в 1 ряду с мальчиком 13-15 лет, который занимается в теннисной академии (места C и D). Также там была семья из России (3 человека в 5 ряду), француз (рядом со мной, место 4А) и несколько других семей (например, супружеская пара во втором ряду за Вами). Я занял место 4В, чтобы мои дети сидели рядом с моей супругой (у них были места 2А и В и 3А и В). Простая математика показывает, что Вы просто солгали о количестве билетов в бизнес-классе, которые я якобы купил. Вы также солгали, сказав, что я выдвигал различные требования к бортпроводнице, включая перевод кого-то из эконом-класса. Я не обращался с подобной просьбой. Я никогда не делал каких-либо заявлений или замечаний, содержащих угрозы, что идет вразрез с тем, что Вы написали в статье", - говорится в письме.

По словам Джаббарова, пассажир, занимавший место 4С, действительно выражал некоторое недовольство, "и я не могу судить, было его недовольство законным или нет". "Я слышал весь разговор. Пассажир попросил не будить его уснувшего маленького ребенка, няня которого сидела рядом с ним (на том же месте). Он также попросил, чтобы няне разрешили продолжить полет на этом месте. Бортпроводница отказала в просьбе, и няня вернулась на свое первоначальное место. Пассажир сказал, что он будет жаловаться. Ни в какой момент времени я не вмешивался в этот разговор. Я знаю этого пассажира. Также этой информацией обладают Турецкие Авиалинии (THY), поскольку в их архивах определенно имеются данные о личности пассажира, занимавшего место 4С. Он не является членом правительства или какой-либо политической партии. Он также не является членом моей семьи", - отметил чиновник.

Джаббаров подчеркнул, что не только не ссорился с бортпроводницей, но и "побеседовал с ней в самом положительном ключе". "Она даже попросила меня оказать содействие, поскольку недовольный пассажир отказался от ее услуг. Она спросила, не могу ли я попросить того не держать на неё зла. Я сказал, что, к сожалению, не могу указывать другим людям, как себя вести. Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ случай, когда у меня была беседа с упомянутой бортпроводницей. По-видимому, Вы видели, как я разговаривал с бортпроводницей во время того, как она подавала еду пассажирам", - говорится в письме.

По словам Джаббарова, его личная и профессиональная характеристики могут быть легко найдены в сети Интернет. "Я придерживаюсь демократических ценностей, так же, как правительство и глава моего государства. Я уважаю свободу прессы. Я уважаю права человека. Я уважаю мои профессиональные обязанности. Но также я уважаю себя. И я надеюсь, что и Вы уважаете себя. "Хуррийет" - хорошо известное имя в турецкой прессе. Без какого-либо разбирательства, Вы назвали меня словами, которых я не заслуживаю. Но клеветнических заявлений о моей персоне Вам показалось недостаточно, и Вы продолжили делать клеветнические заявления обо всем азербайджанском правительстве, которое, как я понимаю из Вашей статьи, Вы недолюбливаете. В моем понимании этой статьёй Вы переступили грань, а также пришли к несправедливым заключениям относительно моей страны и моей нации. Я не владею турецким языком в совершенстве (он во многом отличается от азербайджанского языка), поэтому я мог понять некоторые детали неверно. Но я горжусь своей страной и своей нацией. И мне не стыдно за себя или за мое поведение ни как азербайджанцу, ни как главе семьи, ни как политическому назначенцу", - подчеркнул он.

В этой связи Джаббаров потребовал, чтобы его открытое письмо без каких-либо изменений было опубликовано в ближайшем номере "Хуррийет" в том же самом стиле и формате, в котором была изначально опубликована клеветническая информация. "Я не ставлю условий, или каким-либо образом ограничиваю свои права на защиту моего достоинства и честного имени любыми законными способами, доступными в рамках турецкого законодательства, или любой другой применимой юрисдикции. Посредством "Хуррийет" я официально прошу Турецкие Авиалинии предоставить мне и газете "Хуррийетт" аудиозапись на всем протяжении рейса ТК 1855 от 11 августа. Это необходимо и запрашивается по следующим причинам. Во-первых, если мое поведение действительно было таким, как описано в Вашей ошибочной статье, тогда меня бы как минимум включили в "стоп-лист" Турецких Авиалиний (THY) за словесные нападки на члена их экипажа. Во-вторых, сейчас я нахожусь в процессе найма юридического консультанта для подачи искового заявления в соответствующий суд в Турции для защиты моих интересов в связи с поношением и клеветой, которое я рассматриваю в связи с описанными выше причинами. Согласие Турецких Авиалин (THY) сделать то, о чем я прошу, поможет осуществить и способствовать правосудию. В-третьих, когда двое взрослых мужчин тюркского происхождения находятся в разногласии по поводу фактов, это означает, что один из них лжет. И это не я", - отмечает в своем письме чиновник.

По словам Джаббарова, он никогда не стыдится извлекать из чего-либо уроки. "Вы написали, что бортпроводница преподала мне урок. Вы были неправы. На самом деле, единственный урок, который я извлек из Ваших статей, это то, что некоторые люди могут делать общие (и в корне неправильные) выводы из событий, которые никогда не случались.

В связи с тем, что Ваши статьи цитировались в азербайджанской прессе, а также на них были ссылки, я думаю, будет предельно справедливо отправить копию этого открытого письма также в азербайджанскую прессу. Я уверен, что хотя упомянутое происшествие случилось во время моего отпуска, на мне лежит обязанность раскрыть детали произошедшего для всех заинтересованных представителей общественности Азербайджана. Сегодня мне поступило много звонков по этому поводу. Мне нечего скрывать. Я могу лишь надеяться, что все указанные ошибочные заявления сделаны Вами без злого умысла", - подчеркнул Микаил Джаббаров.

Лента

Лента новостей