...

В Музей независимости Азербайджана переданы личные вещи поэтов Балаша Азероглу и Медины Гюльгюн

Социум Материалы 25 августа 2012 12:27 (UTC +04:00)
Экспозиция Музея независимости Азербайджана пополнилась новыми экспонатами - личными вещами народного поэта Балаша Азероглу и поэтессы, заслуженного деятеля искусств Медины Гюльгюн.
В Музей независимости Азербайджана переданы личные вещи поэтов Балаша Азероглу и Медины Гюльгюн

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Экспозиция Музея независимости Азербайджана пополнилась новыми экспонатами - личными вещами народного поэта Балаша Азероглу и поэтессы, заслуженного деятеля искусств Медины Гюльгюн.

Как сообщает Trend Life, экспонаты представлены в зале музея, посвященном национально-освободительному движению в Южном Азербайджане в первой половине ХХ века.

Личные вещи Балаша Азероглу и Медины Гюльгюн в музей передали члены их семьи.

Балаш Азероглу родился 11 ноября 1921 году в городе Баку. В 1938 году он вместе с семьей переехал в город Ардебиль, где проучился в средней школе. Находясь в Южном Азербайджане, Балаш Азероглу в 1942 году вступил в Народную партию Ирана, в 1945 году - членом Азербайджанской демократической партии.

После возвращения в 1947 году в Баку в том же году поступил в Азербайджанский государственный университет и до 1952 года получал там высшее образование на филологическом факультете. Защитив в 1966 году кандидатскую диссертацию, он получил ученую степень кандидата филологических наук.

В 1963-1982 годах Балаш Азероглу был сотрудником Института литературы имени Низами Академии Наук Азербайджана, а в 1981-1991 годах работал секретарем правления Союза писателей Азербайджана. С 1991 года и до конца жизни он был старшим советником по литературе Южного Азербайджана в Союзе писателей Азербайджана.

Основным лейтмотивом собранных в более чем 40 книгах произведений поэта, написанных им в различных жанрах, являются привязанность к Родине, воспевание борьбы за национальное пробуждение и свободу. Многие произведения поэта были переведены и изданы на иностранных языках. А благодаря его художественным переводам азербайджанский читатель получил возможность познакомиться с ценными образцами восточной поэзии.

Балаш Азероглу был награжден рядом орденов и медалей, удостоен одной из высших государственных наград Азербайджанской Республики - ордена "Шохрет".

Балаш Азероглу скончался 24 апреля 2011 года.

Медина Гюльгюн родилась 17 января 1926 года. В 1945-м году в Тебризе, стихотворения Медины Гюльгюн были опубликованы в газетах "На пути к Родине" и "Азербайджан". Её произведения были переведены на многие иностранные языки. Как поэт гуманист, отслеживала борьбу народов мира за свободу и независимость, и в своих произведениях стихотворным слогом выражала солидарность. Медина Гюльгюн скончалась 17 февраля 1992 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей