...

В Баку состоялось торжественное открытие "Baku Modern School" (фотосессия)

Социум Материалы 17 сентября 2012 15:49 (UTC +04:00)
В Баку состоялось торжественное открытие "Baku Modern School" (фотосессия)
В Баку состоялось торжественное открытие "Baku Modern School" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Наримановском районе Баку состоялось торжественное открытие учебного комплекса "Bakı Modern Məktəbi" ("Baku Modern School"), сообщает Trend Life. В церемонии принял участие министр образования Азербайджана Мисир Марданов, который отметил, что открытие новой современной школы свидетельствует о целенаправленной политике государства в деле развития в сфере образования, повышении качества обучения в соответствии с международными стандартами.

"В этом году вопрос строительства в Азербайджане школьных зданий является одним из приоритетных. В Азербайджане построено и сдано в эксплуатацию более 160 новых зданий школ. Выполнена большая работа, как касательно содержания образования, так и по подготовке учителей, повышению качества учебников, внедрению ИКТ. В этом году в "Baku Modern School" принято 300 учеников и я верю, что школа займет достойное место в образовательной сфере и будет воспитывать интеллектуально развитых, достойных граждан страны", - сказал Мисир Марданов.

По словам директора "Baku Modern School" Гюльнары Эфендиевой, главная цель учебного заведения - интеграция системы обучения с европейской, ведение качественного учебного процесса с использованием самых передовых технологий, в соответствии с международными стандартами.

"Baku Modern School" - это современная технологическая школа. Особое внимание мы уделяем привлечению молодых кадров, а наш учебный процесс и методы его претворения в жизнь основаны на полноценном раскрытии потенциала ученика и его плодотворного использования, выявлении талантов и их дальнейшего интеллектуального развития. Наши преподаватели прошли соответствующие тренинги под наблюдением зарубежных специалистов, и этот процесс будет продолжен. В учебном процессе применяются современные достижения ИКТ - электронные библиотека, журнал успеваемости, за которым могут следить родители, специальная мульмедийная и интерактивная система ", - сказала Гюльнара Эфендиева.

По завершении торжественной части первоклашки прочли стихотворения на трех языках - азербайджанском, русском и английском, родители выразили свои пожелания.

Министр Мисир Марданов разрезал красную ленточку и вместе с преподавательским коллективом и гостями возложил цветы к бюсту Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем состоялся осмотр комплекса. В четырехэтажном комплексе 35 учебных комнат, лаборатории по физике, химии и биологии, компьютерные классы, лингафонный кабинет, фотолаборатория, библиотека, столовая, медпункт, спортзал, плавательный бассейн, футбольная площадка и т.д. Классы оснащены компьютерной техникой и мульмедийными и интерактивными досками, системами безопасности.

Особый интерес вызвала система "ProMekteb", посредством которой можно следить за учебным процессом, передвижением учеников, графиком успеваемости, устанавливать связи с другими школами Европы и США, обмениваться опытом в онлайн-режиме. Специальная программа обучения предусмотрена для учащихся 1-4, 5-9 и 10-11 классов. Обучение ведется на трех языках - азербайджанском, русском и английском, на основе утвержденного учебного процесса и программ (куррикулумов) министерства образования.

Среди новшеств также отметим - "Умный класс", систему наблюдения IP Video, видео-конференцзал, систему массового оповещения, IP-телефонию, Call Center, электронное расписание уроков, систему тестов-испытаний и централизованную İP-часовую систему, наличие психолога и т.д.

В соответствии с заключенным с Гарвардским университетом США соглашением в школе внедряется система обучения "Harvard school", привлекаются опытные специалисты для работы с преподавательским составом.

В открытии школы принял участие президент одного из лучших университетов мира Babson Global Фархуд Кафи:

"Хотел бы сразу отметить, что школа просто фантастическая и соответствует всем международным стандартам. Азербайджан - самая динамично развивающаяся страна среди стран СНГ, как в экономике, так и в сфере образования. Я был во многих странах мира, но это самая лучшая из всех школ, что я когда-либо видел. И чем мне еще понравилась школа - мало оснастить ее самыми передовыми технологиями, надо уметь ими пользоваться в учебном процессе, а для этого нужен высококвалифицированный педагогический состав. И в этом я воочию убедился. Надеюсь, таких школ в вашей стране будет больше ", - сказал Фархуд Кафи.

В тренингах с преподавательским составом школы по куррикулуму привлечены специалисты из США. Профессор University California Los Angeles, доктор Тамар Эндрюс сказала:

"Главная моя цель - это интеграция куррикулума Гарвардского университета в "Baku Modern School", внедрение самых современных методов обучения. Несомненно, школа оснащена самой передовой техникой и оборудованием, но больше всего мне понравились люди, которые работают в этой школе, их желание учиться и передавать свои знания ученикам. Современная база и квалифицированный преподавательский состав - залог успеха учебного заведения. И, думаю, что наша помощь в подготовке специалистов обязательно принесет свои плоды и из стен этой школы выйдут грамотные выпускники, которые сделают все для развития своей страны", - сказала Тамар Эндрюс.

Доктор Морган Хакими, Derartment chair Toura University Los Angeles отметила:

"Я уже неделю нахожусь в Баку и мне очень понравились ваши люди - очень доброжелательные и гостеприимные, умные и позитивные. Во всем мире общеизвестно то, насколько стремительно развивается Азербайджан во всех сферах жизнедеятельности. А Баку является городом 21 века, с развитой инфраструктурой, прекрасными парками и древней архитектурой. И открытие этой школы является ярким свидетельством развития в сфере образования. Я обратила внимание и на то, что при строительстве школы были использованы экологически чистые материалы. Более того, я сравнила бы этот комплекс с созданными здесь условиями для обучения с лучшими университетами США", - сказала Морган Хакими.

Ученикам, демонстрирующим наилучшую успеваемость, будут предоставлены международные сертификаты для обучения в США.

Тэги:
Лента

Лента новостей