...

Известная азербайджанская актриса Афаг Баширгызы госпитализирована

Социум Материалы 24 сентября 2012 12:54 (UTC +04:00)
Известная азербайджанская актриса Афаг Баширгызы госпитализирована
Известная азербайджанская актриса Афаг Баширгызы госпитализирована

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Вчера по завершении спектакля "7 məhbusə anası" в театре Музкомедии известная азербайджанская актриса Афаг Баширгызы была госпитализирована. Актриса была помещена в Больницу нефтяников.

"У Афаг ханым после спектакля неожиданно ухудшилось самочувствие и она была срочно госпитализирована. Сейчас она чувствует себя хорошо", - сообщил Trend Life супруг актрисы Ахмед муаллим.

Актрису уже навестил коллектив Музкомедии.

Афаг Баширгызы Сафарова родилась 15 августа 1955 года в Баку в семье знаменитого азербайджанского актера Башира Сафароглу. В 1974 году поступила в театральный институт им.Мирзааги Алиева. Профессиональную актерскую карьеру она начала в Государственном Лянкяранском театре им.Н.Б.Везирова. В 1975 году актрису пригласили работать в г.Сумгаит в Государственный театр им.Г.Араблинского. В 1989 году Афаг Баширгызы переезжает в Баку и продолжает актерскую карьеру уже на сцене Государственного музыкального театра комедии, где выступает и поныне.

Афаг Баширгызы в 1989 году была удостоена звания заслуженной, а в 1993 - народной артистки Азербайджана, дважды становилась лауреатом известной театральной премии "Гызыл дервиш".

Всенародную славу Афаг Баширгызы принесли такие постановки, как "Бяхт узии" и "Яшыл эйнякли адам" Вагифа Самедоглу, "Банкир адахлы" Тамары Велиевой, "Бала баша бяла" Али Амирли, "Евляри кондялян йар" Анара. По инициативе Афаг Баширгызы в 1995 году был учрежден Бакинский музыкальный театр миниатюр им.Башира Сафароглу. А в 2002 году состоялось открытие театра им.Башира Сафароглу в Москве. В 2004 году на сцене Московского государственного театра сатиры состоялась первая премьера театра им.Башира Сафароглу "Приключения кавказцев в России".

Лента

Лента новостей