...

Театр музкомедии распространил информацию о состоянии здоровья Афаг Баширгызы

Социум Материалы 24 сентября 2012 17:08 (UTC +04:00)
23 сентября по окончании спектакля "Yeddi məhbusə anası" ("Мать семерых заключенных") в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии известная азербайджанская актриса Афаг Баширгызы была госпитализирована.
Театр музкомедии распространил информацию о состоянии здоровья Афаг Баширгызы

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

23 сентября по окончании спектакля "Yeddi məhbusə anası" ("Мать семерых заключенных") в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии известная азербайджанская актриса Афаг Баширгызы была госпитализирована. Она была помещена в Больницу нефтяников.

Как сообщили Trend Life в пресс-службе театра, актрисе поставлен диагноз "сердечно-сосудистая недостаточность".

Сейчас всеми любимая актриса чувствует себя хорошо, и еще какое-то время будет находиться под наблюдением врачей.

"По распространившейся в некоторых СМИ информации, постановка была прервана, что не соответствует действительности. Спектакль состоит из двух частей с перерывом, и несмотря на плохое самочувствие, Афаг Баширгызы доиграла спектакль до конца, зрители преподнесли ей цветы и даже сфотографировались. Уже после спектакля потребовалась помощь врачей, и актриса была госпитализирована", - сказал директор Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев.

Лалаев выразил благодарность всем, кто беспокоится о здоровье актрисы, а также поблагодарил от имени коллектива театра сотрудников и главврача Больницы нефтяников Лейлу Сеидбекову.

Афаг Баширгызы Сафарова родилась 15 августа 1955 года в Баку в семье знаменитого азербайджанского актера Башира Сафароглу. В 1974 году поступила в театральный институт им. Мирзааги Алиева. Профессиональную актерскую карьеру начала в Государственном Лянкяранском театре им. Н.Б.Везирова. В 1975 году актрису пригласили работать в Сумгайыт в Государственный театр им. Г.Араблинского. В 1989 году Афаг Баширгызы переезжает в Баку и продолжает актерскую карьеру уже на сцене Государственного музыкального театра комедии, где выступает и поныне.

Афаг Баширгызы в 1989 году была удостоена звания заслуженной, а в 1993 - народной артистки Азербайджана, дважды становилась лауреатом известной театральной премии "Гызыл дервиш".

Всенародную славу Афаг Баширгызы принесли такие постановки, как "Обручальное кольцо" и "Человек в зеленых очках" Вагифа Самедоглу, "Банкир адахлы" Тамары Велиевой, "Бала баша бяла" Али Амирли, "Эвляри кендялян йар" Анара. По инициативе Афаг Баширгызы в 1995 году был учрежден Бакинский музыкальный театр миниатюр им. Башира Сафароглу. А в 2002 году состоялось открытие театра им. Башира Сафароглу в Москве. В 2004 году на сцене Московского государственного театра сатиры состоялась первая премьера театра им. Башира Сафароглу "Приключения кавказцев в России".

Лента

Лента новостей