...

Генпрокуратура Азербайджана о следственных мероприятиях по уголовному делу об убийстве писателя

Социум Материалы 29 ноября 2012 13:30 (UTC +04:00)
Оперативно следственные мероприятия по уголовному делу об убийстве писателя и публициста Рафига Тагиева продолжаются, сообщили Trend в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Генпрокуратура Азербайджана о следственных мероприятиях по уголовному делу об убийстве писателя

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Оперативно следственные мероприятия по уголовному делу об убийстве писателя и публициста Рафига Тагиева продолжаются, сообщили Trend в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.

В последние дни, говорится в сообщении Генпрокуратуры, в некоторых СМИ была распространена не соответствующая действительности информация о том, что убийство Тагиева не раскрыто, следствие по уголовному делу ведется необъективно, а также, что следствие по делу было прекращено,

Эти сведения противоречат материалам уголовного дела и опровергаются прокуратурой.

Так, по уголовному делу были осуществлены многочисленные оперативно-следственные мероприятия, в том числе, допрошено более 180 лиц в качестве потерпевших и свидетелей, назначено около десяти комплексных экспертиз и получены соответствующие заключения. Помимо этого, были допрошены врачи станции скорой помощи, которые привезли Тагиева в Клинический медицинский центр, а также занимавшиеся его лечением медицинские работники.

По составленной схеме маршрутов передвижения покойного в день происшествия и до него был произведен анализ кадров, зафиксированных 43 камерами видеонаблюдения. Только четыре видеокамеры из них не работали из-за технических неполадок.

Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что причиной смерти Тагиева стали нанесенные ему ножевые ранения.

Помимо указанного, были рассмотрены согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса и приняты соответствующие решения по ходатайству, поступившему со стороны правопреемницы покойного М.Тагиевой и ее представителя Эльчина Садыгова касательно следственных и процессуальных действий.

В настоящее время в следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры следственно-оперативной группой, созданной по этому уголовному делу, продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия вокруг различных версий для выявления лица или лиц, совершивших преступление, и привлечения их к ответственности, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Писатель Тагиев Рафиг Назир оглу, 1950 года рождения, был доставлен в Центр клинической медицины 19 ноября 2011 года в 23:10 с колото-резаными ранами в области грудной клетки и брюшной полости и с сильным кровотечением.

Больной был незамедлительно прооперирован, поврежденная селезенка была удалена, наложены швы на другие раны. После операции больной был помещен в отделение реанимации, после проведенного интенсивного комплексного лечения состояние больного стабилизировалось, он был переведен в палату.

Однако 23 ноября в 14:50 состояние больного резко ухудшилось вследствие острой легочной недостаточности и продолжительной рвоты.

Несмотря на предпринятые реанимационные меры, спасти больного не удалось.

Тэги:
Лента

Лента новостей