...

Фильм о Ходжалинской трагедии представлен в Киргизии (фото)

Социум Материалы 11 февраля 2013 17:27 (UTC +04:00)
В столице Киргизии Бишкеке в актовом зале крупнейшего в стране университета Манас, где учится молодежь из тюркоязычных стран, состоялась премьера азербайджанского фильма "Ходжа", сообщает Trend Life.
Фильм о Ходжалинской трагедии представлен в Киргизии (фото)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Бишкеке в крупнейшем университете Киргизии Манас, где учится молодежь из тюркоязычных стран, состоялась премьера азербайджанского фильма "Ходжа", посвященного Ходжалинской трагедии, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие ректор университета Себахаттин Балджы, главный режиссер и автор сценария картины Вахид Мустафаев и главный продюсер фильма Мир Шахин Агаев.

Камахаддин Берунджи отметил, что с фильмом "Ходжа" многие знакомы благодаря интернету. Однако, по многочисленным просьбам студентов и с помощью азербайджанской диаспоры в Киргизии, премьера этой картины состоялась именно здесь. После показана картины зрители почти в течение получаса аплодировали создателям и актерам фильма "Ходжа".

Затем состоялась встреча авторов фильма со студентами университета, на которой обсуждали показанную киноленту. Была достигнута договоренность о создании совместной азербайджано-киргизской киноленты под патронажем Фонда имени Чингиза Мустафаева.

Фильм "Ходжа" - это трагедия и величие любящих сердец, он повествует о героизме обычных людей. Главные герои картины - это две любящие пары. Офицер Алекпер, который добровольно уходит на фронт и служит разведчиком в Ходжалы, назначает день свадьбы с Гюнель на 26 февраля. Однако из-за начавшегося наступления армян Алекпер не может приехать на собственную свадьбу в Баку, где его ждет Гюнель... Другая пара - боевой друг Алекпера Юра Черный (Национальный герой Азербайджана Юрий Ковалев) и Мехрибан, телеграфистка. Поначалу они относятся друг к другу с прохладцей, но когда наступает время защиты родного края от армянских оккупантов, в их сердцах вспыхивают настоящие чувства. Мехрибан теряет в результате бомбежки Ходжалы дедушку и бабушку, и с оружием в руках встает на защиту родного очага...

В съемках фильма приняли участие около 2 тысяч человек, и проводились они в Баку и селе Бидейиз Шекинского района. В фильме в точности показаны военное снаряжение, использованное во время нападения на Ходжалы и его обороны, боеприпасы, тяжелая техника. Помимо этого, в фильме сняты солдаты и техника одной из воинских частей Национальной армии.

Главный режиссер и автор сценария картины - президент Группы компаний ANS Вахид Мустафаев, главный продюсер - Мир Шахин Агаев, художник - Меджид Алислам, художник по костюмам - Винус Абузари, главный оператор - Афшин Ализаде, звукорежиссер - Киа Нерси, мастер по гриму - Джахан Имани.

В главных ролях снимались Ильгар Мусаев, Нигяр Бахадургызы, Тельман Алиев, Наджиба Гусейнова, Эльмира Ягубова, Мина Советская, Азер Айдемир.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка Советской армии против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы было убито 613 человек, 487 ранено, 1275 взяты в заложники. О судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей