...

Азербайджанские писатели претендуют на известную "Русскую премию"

Социум Материалы 18 марта 2013 12:19 (UTC +04:00)
Азербайджанские писатели претендуют на известную "Русскую премию"
Азербайджанские писатели претендуют на известную  "Русскую премию"

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Объявлен "длинный список" ("long list") известной международной литературной "Русской премии", стартовавшей в 2012 году при поддержке Центра Ельцина, сообщает Trend Life.

Всего к участию в конкурсе этого года поступило 416 заявок от писателей из 36 стран мира, из Австралии и Азербайджана, Белоруссии и Великобритании, Германии и Дании, Испании и Канады, Казахстана и Киргизии, Молдавии и США, Украины и Франции и др.

В "длинный список" попали двое азербайджанских писателей Максуд Ибрагимбеков с повестью "В аду повеяло прохладой. Хроники переходного периода" (по номинации "крупная проза") и Азер Абдулла с рассказами "Поезд, шедший в Гамарли", "Дождь цветов" и "Хвост" (по номинации "Малая проза").

В жюри "Русской премии" 2012 года под председательством главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина вошли: поэты Александр Кабанов (Украина) и Наталья Горбаневская (Франция), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия), литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

"Короткий список" конкурса будет объявлен 2 апреля на пресс-конференции в Центре Ельцина. Церемония награждения лауреатов состоится в Москве, 25 апреля 2013 года.

С подробностями о конкурсе можно ознакомиться на сайте www.russpremia.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей