...

"У Лукоморья". Праздник, посвященный творчеству А.С.Пушкина, в Классической гимназии № 160 (фото)

Социум Материалы 19 апреля 2013 17:07 (UTC +04:00)
Пророческие слова Александра Сергеевича Пушкина, реалистичны и сегодня. Трудно переоценить значение его творчества для каждого человека, говорящего на русском языке.
"У Лукоморья". Праздник, посвященный творчеству А.С.Пушкина, в Классической гимназии № 160 (фото)

Я памятник себе воздвиг нерукотворный

К нему не зарастет народная тропа.

Вознесся выше он главою непокорной,

Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит -

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

Пророческие слова Александра Сергеевича Пушкина, реалистичны и сегодня. Трудно переоценить значение его творчества для каждого человека, говорящего на русском языке. В чем секрет гения Пушкина? Наверное, в первую очередь, потому, что вместе с ним, из поэзии ушла напыщенная помпезность. Оказалось, что высокой поэзии достойно все, что коснулось души поэта, и зимняя дорога, и шуршание соломы на крыше, и случайно забытый цветок в книге. В стихах Александра Сергеевича нет "лишних слов" для рифмы. Создается впечатление, что в его голове, мысли и фразы, так и рождались, уже зарифмованными. Как - будто они были всегда. Просто удивительно, каким образом, группа слов, поставленная в определенной последовательности, приобретает такую магическую, чарующую власть, такое непередаваемой очарование!

Сказки Пушкина - это совершенно особый мир! Замечательные сюжеты, необыкновенная легкость языка, целые строфы и четверостишия, которые с детства укоренились в сознании, как нечто целостное и неразрывное:

"Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах, на раздутых парусах"... или

"В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут,

Туча по небу идет, Бочка по морю плывет"...

В классической гимназии № 160, обучению языкам придается большое значение, особенно языку, на котором ведется преподавание. Ведь именно по речи, по стилю, по умению высказываться, можно судить о человеке в целом. Преподавание русского языка и литературы базируются на произведениях поэтов и писателей самой высокой золотой пробы. Изучение русского языка без творчества Пушкина, просто немыслимо.

В гимназии не ограничиваются изучением творчества поэта просто, сидя за партой. Каждый год, в каждом классе, устраивается спектакль, по творчеству одного или несколько писателей и поэтов. Таким образом, дети, совершенно непринужденно, заучивают огромное количество стихов, стихи входят в их жизнь. Ведь это не только перелистывание книжки с красивыми иллюстрациями! Ребенок на час сам сможет стать Лебедью Царицей, или Богатырем, в чешуе, как жар горя! Разыгрывая сцены, малыши вживаются в роли. Как забавно видеть маленьких артистов, словно героев, сошедших со страниц любимых книжек!

В эти дни в Баку в Российском информационно-культурном центре, проводится школьный конкурс, по произведениям А. С. Пушкина.
18 апреля на этот конкурс, Классическая гимназия № 160, представила на суд жюри, творческую работу учащихся 2 класса. Зрители увидят и няню Пушкина Арину Родионовну, и прелестных трех девиц, прядущих пряжу, и прелестную историю о мертвой царевне. Весь спектакль пронизан классической музыкой, расцвечен танцами и прекрасными костюмами.

А уже на следующий день, в актовый зал гимназии, учащиеся начальной школы, будут приглашены на большой спектакль по всем сказкам Пушкина, подготовленный учащимися 2 класса под руководством Шиловой Клары Викторовны. Режиссер-постановщик Татьяна Аранович.
Пожелаем же детям дальнейших успехов в их творческих начинаниях.

Тэги:
Лента

Лента новостей