...

В Баку прошло мероприятие, посвященное памяти Мамеда Саида Ордубади

Социум Материалы 2 мая 2013 12:44 (UTC +04:00)
В Баку прошло мероприятие, посвященное 63-й годовщине со дня смерти видного общественного деятеля, драматурга и публициста Мамеда Саида Ордубади
В Баку прошло мероприятие, посвященное памяти Мамеда Саида Ордубади

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку прошло мероприятие, посвященное 63-й годовщине со дня смерти видного общественного деятеля, драматурга и публициста Мамеда Саида Ордубади.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Управления культуры и туризма Баку, мероприятие прошло в Доме-музее писателя.

Перед началом мероприятия деятели науки и культуры возложили цветы к памятнику Мамеда Саида Ордубади в Аллее почетного захоронения.

Директор Дома-музея драматурга Лала Аббасзаде рассказала о жизни и деятельности Мамеда Саида Ордубади. Было отмечено, что его исторические романы - "Меч и перо", "Тавриз туманный", "Подпольный Баку" и другие вошли в золотой фонд азербайджанской литературы.

Мамед Саид Ордубади (24 марта 1872 - 1 мая 1950)- выдающийся азербайджанский писатель, поэт, драматург, публицист и общественный деятель. Печатался с 1903.

Мамед Саид Ордубади автор таких романов, как "Путешествие двух мальчиков в Европу", "Несчастный миллионер", "Борющийся город", "Подпольный Баку" и других.

Роман Ордубади "Меч и перо" (1946-48), посвящен поэту Низами.

Он написал также ряд драматургических произведений, либретто опер и оперетт; перевёл на азербайджанский язык произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, и других.

Тэги:
Лента

Лента новостей