...

В Союзе композиторов Азербайджана состоялась встреча с делегацией из Казахстана (фото)

Социум Материалы 7 мая 2013 16:01 (UTC +04:00)
В Союзе композиторов Азербайджана состоялась встреча с членами делегации из Казахстана– генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым и председателем Союза композиторов Балнуром Кыдырбеком, сообщили Trend Life в пресс-службе организации.
В Союзе композиторов Азербайджана состоялась встреча с делегацией из Казахстана (фото)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Союзе композиторов Азербайджана состоялась встреча с членами делегации из Казахстана- генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым и председателем Союза композиторов Балнуром Кыдырбеком, сообщили Trend Life в пресс-службе организации.

Делегация прибыла в Баку для участия в премьере оперы видного казахского композитора, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Казахстана, профессора Еркегали Рахмадиева "Алпамыс" в концертном исполнении, которая состоялась 5 мая на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Премьера осуществлена в рамках проекта ТЮРКСОЙ по пропаганде лучших оперных спектаклей композиторов тюркоязычных стран.

Почетных гостей тепло приветствовала председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде. В ходе беседы были намечены планы по дальнейшему сотрудничеству и обсуждены перспективы совместных проектов. Было решено в ближайшее время провести концерт из произведений композиторов - представителей тюркских народов.

Дюсен Касеинов отметил, что опера "Алпамыс" - одно из лучших творений Рахмадиева - является жемчужиной казахской оперной сцены.

" Первая постановка казахской оперы на азербайджанской сцене, безусловно, стала событием, которое будет способствовать ещё большей культурной интеграции двух братских народов. Выражаю благодарность всем, кто помог в организации премьеры "Алпамыс" в Баку", - сказал Дюсен Касеинов.

Вчера члены делегации из Казахстана и коллектив Союзе композиторов Азербайджана посетили торжественный концерт в Азербайджанской Государственной филармонии, посвященный 90-летию Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. На концерте были исполнены произведения известных азербайджанских композиторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей