...

В Баку состоялся праздничный концерт, посвященный детям (фотосессия)

Социум Материалы 3 июня 2013 12:55 (UTC +04:00)
В Баку состоялся праздничный концерт, приуроченный к Международному дню защиты детей - 1июня, сообщили Trend Life организаторы концерта.
В Баку состоялся праздничный концерт, посвященный детям (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку состоялся концерт, приуроченный к Международному дню защиты детей - 1июня, сообщили Trend Life организаторы праздничного вечера.

В концерте приняли участие популярные исполнители Илаха Ибадова, Роза Зяргярли, реперы Гурд и Jameel, группа "Джахан" и др. Ведущим концерта был популярный телеведущий Забир Алиев.

Организаторы концерта - Кямал Билалов и Мехри Алигулиева. Мероприятие было организовано при содействии посольства США в Азербайджане.

Это день был учреждён в ноябре 1949 года в столице Франции городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Впервые "Международный день защиты детей" отмечался в 1950-м году.

История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения "детской" конференции в Женеве.

Международный день защиты детей - это день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе. Этот день - не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нашего общего дома.

В Азербайджане, по официальной статистике, из 9383,7 тысячного населения - 22,3 % составляют дети в возрасте до 14 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей