...

Произведения Тогрула Нариманбекова: "Люблю Баку, люблю Апшерон. Очень люблю" (фото)

Социум Материалы 10 июня 2013 14:02 (UTC +04:00)
Люблю Баку, люблю Апшерон. Очень люблю. Для меня совершенно не имеет значения прелесть урбанистических пейзажей Парижа или Дубая - это достижения людей. Другое дело - природа. Апшеронская суровая природа. Надо проникнуть в ее тайны.
Произведения Тогрула Нариманбекова: "Люблю Баку, люблю Апшерон. Очень люблю" (фото)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"Люблю Баку, люблю Апшерон. Очень люблю. Для меня совершенно не имеет значения прелесть урбанистических пейзажей Парижа или Дубая - это достижения людей. Другое дело - природа. Апшеронская суровая природа. Надо проникнуть в ее тайны. Смотришь, как вырастает какое-то инжировое дерево, как его корни цепляются за эту землю, как оно противостоит суровой стихии. Этот пейзаж несет в себе очень много содержания. Так и человек, который много страдал, все вынес и выжил; он тоже бывает очень богатым и содержательным. Почему бакинцы талантливы в искусстве и музыке? Это не случайно. Это потому, что мы находимся на пылающем острове нефти и природных богатств, которые излучают какую- то фантастическую энергию, ее и воспринимают творческие люди...", - сказал в одном из интервью выдающийся азербайджанский художник Тогрул Нариманбеков.

На 83-м году жизни перестало биться сердце великого мастера кисти, но светлая память о Тогруле Нариманбекове будет всегда жить в сердце азербайджанского народа, а его произведения, как и прежде, будут радовать миллионы людей.

Тогрул Нариманбеков еще с юных лет, впитывал в себя все богатство красок Азербайджана, родного Баку и Абшерона, где даже обычный гранат кажется маленьким солнцем.

Первая же картина "Заря над Каспием", созданная в 1957 году, и представленная на выставке в Москве, сделала его знаменитым. Поразила и очаровала любителей искусства его "Заря над Каспием" прежде всего неординарным подходом к теме труда, романтической приподнятостью, ярко выраженным, самобытным индивидуальным живописным языком, искренностью и задушевностью запечатленных образов. Потом ее триумфальное шествие продолжилось на выставках в Киеве, Риге, Тбилиси, за рубежом. Своеобразным продолжением "Зари над Каспием" стали "Все дальше в море", "Эстакада", "Сильнее шторма". Все его пейзажи не просто красочны, ярки, декоративны, но и отражают необычайную любовь художника родному краю.

Лейтмотивом творчества Тогрула Нариманбекова стала его самая большая и незабвенная любовь к родной стране, родному городу. С особой нежностью и трепетом он пишет Старый Город, Девичью Башню, кружевные минареты древних мечетей.

Произведения Тогрула Нариманбекова - декоративно-праздничные, построенные на напряжённом, восходящем к национальным традициям азербайджанского искусства цветовом ритме, отличаются энергичностью мазка и звучностью колорита. Мастер кисти всегда считал, что необходимым для искусства (в частности, живописи) возвращение к истокам национальной культуры. Своё творчество описывал как сочетание абстрактного и фигуративного искусства.

Большую роль в развитии Тогрула Нариманбекова, как большого мастера, сыграли богатые традиции азербайджанского искусства, образцы старинной миниатюры и ковроткачества. Главные особенности, определявшие его индивидуальный стиль, были тесно связаны с присущей нашему декоративному искусству гармонией красок и новыми направлениями современного мирового искусства. Творческий путь художника занимает исключительное место в летописи национальной культуры и составляет одну из ярких страниц истории живописи.

Тогрул Фарман оглу Нариманбеков - выдающийся представитель азербайджанского искусства живописи, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народный художник СССР и Азербайджана, обладатель высших наград независимого Азербайджана - "Истиглал" и "Шараф".

Нарисованные Тогрулом Нариманбековым картины в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, бытовом жанре, являясь ценными произведениями современной азербайджанской живописи, успешно демонстрируются в престижных выставочных залах, художественных галереях и музеях искусств, хранятся в музеях различных государств и частных коллекциях.

Некоторые из произведений великого мастера кисти, посвященных родному краю, сегодня представляем читателям Trend Life.

Тэги:
Лента

Лента новостей