...

В Баку пройдет вечер, посвященный 115-летию Зульфи Адыгезалова

Социум Материалы 11 июня 2013 13:30 (UTC +04:00)
В Баку в Международном центре мугама 12 июня при организации министерства культуры и туризма Азербайджана пройдет вечер, посвященный 115-летию со дня рождения видного ханенде Зульфи Адыгезалова, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт министерства культы и туризма.
В Баку пройдет вечер, посвященный 115-летию Зульфи Адыгезалова

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Международном центре мугама 12 июня пройдет вечер, посвященный 115-летию со дня рождения выдающегося ханенде Зульфи Адыгезалова, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт министерства культы и туризма Азербайджана.

Зульфугар (Зульфу) Самед оглы Адыгезалов (азерб. Zülfü Səməd oğlu Adıgözəlov; 1898-1963) - азербайджанский певец-ханенде. Отец композитора Васифа Адигёзалова и скрипача Рауфа Адигезалова.

Родился в деревне Гарадолаг Шушинского района. В конце 20-х годов XX века в одном из шушинских меджлисов его услышал Джаббар Гаръягдыоглу и пригласил певца в Баку. Здесь Зульфугар Адыгезалов давал концерты в филармонии и выступал на сцене оперного театра в мугамных операх. Он быстро приобрел популярность и как актёр. В народе его ласково называли "Зюльфи". С 1936 года - солист Азербайджанской государственной филармонии. Коронным номером ханеде стал мугам Раст. Он был также исполнителем азербайджанских народных песен "Наби", "Кяклик", "Дедим бир бусе вер", "Сары Гелин", пел тесниф "Мен гедирем Зангилана".

Голос исполнителя сохранился в фильмах студии "Азербайджанфильм": "Крестьяне", "Сабухи", "Бакинцы".

Своим неповторимым исполнением Зульфи Адыгезалов обогатил музыкальную сокровищницу Азербайджана. Мугамы и народные песни в его исполнении занесены в золотой фонд национального радио Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей