...

В Баку открылась выставка, посвященная Дню национального спасения (фото)

Социум Материалы 14 июня 2013 20:14 (UTC +04:00)
В Баку в Музейном центре сегодня состоялось открытие выставки «Əsrlər – Nəsillər» («Века-Поколения»), посвященной Дню национального спасения.
В Баку открылась выставка, посвященная Дню национального спасения (фото)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Музейном центре сегодня состоялось открытие выставки "Əsrlər - Nəsillər" ("Века-Поколения"), посвященной Дню национального спасения. Выставка организована министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life.

На открытии министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил важность Дня национального спасения в истории независимого Азербайджана.

"15 июня исполняется 20-я годовщина возвращения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к власти и отмечается День национального спасения, который принес стране закон, порядок и стабильность. Достижение в короткий срок успехов во внутренней и внешней политике, вывод экономики из кризиса создали прочную основу для построения в Азербайджане демократического общества. Благодаря дальновидной политике общенационального лидера было построено современное азербайджанское общество, имеющее прочный фундамент. Результатом возвращения великого лидера к власти стал развивающийся, укрепляющийся, отстаивающий свои права Азербайджан. В стране успешно проведены реформы во всех сферах, и сегодня хотелось бы отметить особую роль государства во главе с Ильхамом Алиевым в развитии культуры и искусства в стране, сохранении национальных традиций и ценностей", - отметил министр.

На выставке представлены работы 120 известных художников.

Центральное место в экспозиции занимают портреты выдающихся политических и общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства, оставивших неизгладимый след в истории Азербайджана.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Эта дата вошла в историю Азербайджана как День национального спасения. По требованию народа в 1997 году Милли Меджлис объявил 15 июня праздничным днем.

Тэги:
Лента

Лента новостей