...

В Баку состоялась церемония награждения премией "Зирвя" (фото)

Социум Материалы 25 июня 2013 23:39 (UTC +04:00)
В Баку состоялась церемония награждения премией "Зирвя"
В Баку состоялась церемония награждения премией "Зирвя" (фото)

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Центре кино "Низами" состоялась церемония награждения традиционной премией "Зирвя" ("Вершина"), учрежденной министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life. Шестая церемония награждения была приурочена к 140-летию создания в Азербайджане профессионального национального театра.

На открытии выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, который выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за высокую заботу и внимание к деятелям культуры и искусства.

"Мы вручаем премию "Зирвя" шестой год подряд. Премия вручается за деятельность в области театра, музыки, изобразительного искусства и кино, а также за заслуги в охране, обогащении и процветании национальной культуры ", - отметил на открытии Абульфас Гараев.

Лауреатами премии "Зирвя" стали:

В изобразительном искусстве - народные художники Назим Бейкишиев и Таир Таиров ( за многолетний плодотворный труд в театральной сфере)

В театральной области - Азербайджанский национальный драматический театр. Премию получил директор театра Исрафил Исрафилов (за профессиональные исследования и вклад в развитие театрального искусства).

В музыкальной области - народный артист Сиявуш Керими (за музыку к спектаклю "Молла Ибрагим Халил, алхимик, обладатель философского камня", посвященный 200-летию Мирзы Фатали Ахундзаде)

В области кино - творческий коллектив фильма "Долу" ("Град"): автор сценария - Агиль Аббас, режиссер - Эльхан Джафаров, композитор - Полад Бюльбюльоглу.

"За ценный вклад в развитие культуры" - народная артистка Афаг Баширгызы (за долголетнюю деятельность в области театра и кино)

"Национальное достояние" - народный артист Азер Паша Нематов (за особый вклад в развитие театрального искусства и творческие успехи)

"Дебют года" - молодой режиссер Микаил Микаилов (за постановку произведения Мирзы Фатали Ахундзаде "Мусье Жордан-ботаник и дервиш Мастали-шах" на сцене Казахского драматического театра в Караганде, осуществленный в рамках международного культурного сотрудничества при содействии ТЮРКСОЙ).

Премия "Зирвя" была учреждена министерством культуры и туризма Азербайджана в 2007 году.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей