...

В Баку состоялась церемония награждения победителей "Международной выставки художественных произведений детей Лидице" (ФОТО)

Социум Материалы 30 октября 2013 16:14 (UTC +04:00)
В посольстве Чехии в Азербайджане сегодня, в среду, прошла церемония вручения наград и подарков молодым азербайджанским художникам, победившим в 41-ом выпуске «Международной выставки художественных произведений детей Лидице», сообщили Trend Life в пресс-службе посольства.
В Баку состоялась церемония награждения победителей "Международной выставки художественных произведений детей Лидице" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В посольстве Чехии в Азербайджане сегодня в среду прошла церемония вручения наград и подарков молодым азербайджанским художникам, победившим в 41-ом выпуске "Международной выставки художественных произведений детей Лидице", сообщили Trend Life в пресс-службе посольства.

Выставку ежегодно организует Мемориал Лидице с поддержкой Министерства культуры Чехии, Министерства иностранных дел Чехии, Министерства образования, молодежи и физкультуры Чехии и Чешской комиссии для ЮНЕСКО.

Международная выставка художественных произведений детей Лидице была основана в 1967 году с целью почтения памяти детских жертв из чешского села Лидице, убитых немцами в 1942 году, и всех детей, погибших в военных конфликтах.

Эта выставка является конкурсом с длительной традицией не только в Чешской Республике, но буквально во всем мире. Участие принимают дети/ученики/студенты с 4 до 16 лет из разных типов школ.

Ежегодно объявляется "тема года". К основным темам относится все, что детям ближе всего, что составляет их мир, чем они страдают и чему они радуются - их интересы, мечты, желания и среда, в которой они живут, школа, семья, друзья, игры.

В последние годы в выставку принимаются регулярно около 25 000 единичных художественных произведений детей из 60-70 стран. Из этого большого количества профессиональное жюри выбирает самые удачные работы, оценивает их дипломом - "Почетной грамотой" и самые лучшие работы мемориальной медалью "Лидицкая роза". Награжденные работы представлены на выставке в Лидицкой галерее Мемориала Лидице. После окончания основной выставки экспозиция представляется в выставочных залах и галереях в Чешской Республике и за ее пределами.

На 2013 год выпадает 10-летие всемирного соглашения о защите народных искусств, ремесел, обрядов и традиционных народных знаний - Конвенции об охране нематериального культурного наследия. В честь этого юбилея Чешская комиссия ЮНЕСКО предложила для 41-го выпуска Международной выставки художественных произведений детей тему: "Традиции и наследие народа моей страны" - с подтемами: традиционная одежда в моей стране, красивые вещи, которые создают мастера в моей стране, танцы жителей, деревенские свадьбы, народные обычаи, обряды и традиции и т.д.

Заинтересованность молодых художников из Азербайджана в Международной выставке художественных произведений детей Лидице уже традиционно большая. Из 387 азербайджанских регистрированных участников профессиональноe жюри наградилo 5 работ в категории рисунок, живопись, в том числе 4 работы - Похвальной грамотой и 1- самым главным призом - медалей Лидицкая роза.

Посол Чехии Радек Матула в своем выступлении на мероприятии сказал, что для Азербайджана тема "Традиции и наследие народа моей страны" была как раз одна из самых подходящих, так как Азербайджан - страна с богатой историей и традициями. Отметил, что немалую заслугу в творческих достижениях детей имееют их преподаватели: "Очевидно, что личность учителя, его умения, знания, энтузиазм и ответственность за результаты творчества детей являются очень важными факторами." Посол поздравил также родителей учеников, которые стараются продвигать их художественные способности.

Тема 42-го выпуска выставки - конкурса: "Семейное земледелие или наш сад и поле".

Рена Эльман Абдуллаева (10) - Children´s Art School, Saray

- награждена медалью Лидицкая роза в категории рисунок, живопись

Нигяр Муслимова (13 лет) - Centre of Russian Culture, Baku

- награждена Почетной грамотой в категории рисунок, живопись

Эльвина Набиева (15 лет) - Creative Center for Children and Teenagers, Baku

- награждена Почетной грамотой в категории рисунок, живопись

Адиль Бахшалиев (11 лет) - The City Centre of work of the 46 non-school. Sun drawing studio, Baku

- награжден Почетной грамотой в категории рисунок, живопись

Рахман Алиев (13 лет) - Guba Child Art Schoul, Guba

- награжден Почетной грамотой в категории рисунок, живопись

Тэги:
Лента

Лента новостей