...

Азербайджан впервые представлен на крупнейшей в мире выставке AF - L'Artigiano in Fiera в Милане

Социум Материалы 2 декабря 2013 15:02 (UTC +04:00)
Азербайджан впервые представлен на крупнейшей в мире выставке – продаже традиционных ремесел и изделий декоративно - прикладных искусств в Милане, сообщили Trend Life в Центре "ЭкоСфера».
Азербайджан впервые представлен на крупнейшей в мире выставке AF - L'Artigiano in Fiera в Милане

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджан впервые представлен на крупнейшей в мире выставке - продаже традиционных ремесел и изделий декоративно - прикладных искусств в Милане, сообщили Trend Life в Центре "ЭкоСфера".

Азербайджанским участником проекта является Социально - Экологический Центр "ЭкоСфера". Это НПО занимается пропагандой и сохранением культурного и природного наследия Азербайджана посредством научных исследований, информирования общественности, вовлечения общества, развития туризма, в частности, связанного с современными ремеслами, которые основываются на традиционном художественном наследии. Азербайджанскую делегацию на выставке возглавляет координатор проекта EU по стране, глава Центра "ЭкоСфера" Фируза Султанзаде.

Азербайджан на выставке представлен Центром "ЭкоСфера" с работами мастеров : Бадиря Алиева - вышивка бисером, Руслан Гусейнов - куклы в национальном стиле, Инна Костина - батика, Мехрибан Садыгова - изделия из серебра, Минаханум Гусейнова - гобелен, Севиль и Севиндж Рзаевы - арахчыны и бижутерия из бисера, Шахла Асгерова - ковры, вышивка бисером, Вугар Мамедов - резьба по дереву, Фируза Султанзаде - войлок и картины, Халида Насирова - гурама, Саша Саламахина - шелковые платки, Расмина Гурбатова - золотые ювелирные изделия, Хусейн Хаджимустафазаде (Шеки) - шебеке, Саяла и Егяна Салимли (Шеки) - текулдуз, Аслан (Шеки) - шелковые келагаи, Sheki Ipek - шелковые келагаи, ковры и килимы мастериц из деревни Джеирли (Гобустан) и Губы, медная посуда из Лахыджа.

В 2013 году выставка проходит в L'Artigiano in Fiera с 30 ноября по 8 декабря, на выставке представлены больше 2 900 участников из 113 стран мира, площадь выставки составляет 150 000 кв.м.

AF - L'Artigiano in Fiera - международная выставка-продажа изделий ручной работы. Эта выставка-ярмарка ремесленных изделий как итальянских, так и иностранных участников и посетителей ежегодно проходит в выставочном центре Fiera Milano, Милан, Италия.

Выставочная площадка на время проведения AF - L'Artigiano in Fiera заполняется продукцией из керамики, дерева, меди и железа, текстиля, изделиями из мрамора и полудрагоценных камней, серебряными и стеклянными изделиями, одеждой и аксессуарами, бижутерией, золотом и серебром, биологическими и натуральными продуктами.

Выставка AF - L'Artigiano in Fiera принимает компании из Италии и более 100 зарубежных стран Европы, Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, Ближнего и Дальнего Востока, Океании. Это Турция, Тунис, Сирия, Южная Корея, Филиппины, Парагвай, Вьетнам, Непал, Марокко, Ливан, Иран, Индонезия, Индия, Гватемала, Колумбия, Чили, Алжир, Испания, Словения, Португалия, Литва, Венгрия, Германия, Франция и другие страны.

AF - L'Artigiano in Fiera может справедливо называться современной выставкой ремесел. Она предоставляет покупателям уникальную возможность увидеть мастеров за работой. Это событие посвящено огромной роли искусства и красоты ручной работы, призвано подчеркнуть сосуществование опыта и инноваций, творческой силы и народной традиции. На выставке посетители могут сразу же приобрести понравившиеся товары.

Участники экспозиции от Азербайджана были выбраны Центром "ЭкоСфера"и иностранным жюри на выставкe - конкурсe "Лучшие изделия народных промыслов стран Южного Кавказа" во время международной конференции "Культура - ресурс экономического развития. Новый подход для стран Южного Кавказа" в октябре 2013 года в Тбилиси в рамках проекта "Укрепление творческих индустрий на Южном Кавказе: Традиционные ремесла - Общая платформа для развития". Проект финансируется Европейским Союзом, и осуществляется в рамках Программы по Культуре Европейского Восточного Партнерства. Из представленных мастерами традиционных ремесел работ по 20 показателям для данной выставки было отобрано более 500 работ.

Проект "Укрепление творческих индустрий на Южном Кавказе: Традиционные ремесла - Общая платформа для развития" направлен на институциональное развитие и сохранение наследия мастерства, которое включает в себе творческую продукцию, особенно традиционные ремесла, музейные ресурсы, виды прикладного искусства. Создание условий для развития сектора художественного наследия в странах-участницах, а также для расширения сотрудничества между этими странами и ЕС будет реализовываться через следующие компоненты: Проведение исследований по оценке и разработке стратегий развития; Укрепление потенциала и тестирование продукции; Информационно - просветительские кампании; Создание сети, объединяющей мастеров и художников.

Тэги:
Лента

Лента новостей