...

В Екатеринбурге представлен фильм филолога из Азербайджана "Русский язык как Евангелие"

Социум Материалы 13 декабря 2013 18:44 (UTC +04:00)
В Екатеринбурге в конференц-зале Храма-на-Крови известный филолог из Азербайджана Фазиль Ирзабеков (в Святом Крещении Василий) представил документальный фильм «Русский язык как Евангелие», сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
В Екатеринбурге представлен фильм филолога из Азербайджана "Русский язык как Евангелие"

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Екатеринбурге в конференц-зале Храма-на-Крови представлен документальный фильм известного филолога из Азербайджана Фазиля Ирзабековя (в Святом Крещении Василий) "Русский язык как Евангелие", сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Этот фильм - уникальная и интересная лекция Фазиля Ирзабекова о русском языке, об истинных смыслах великого и глубоко евангельского русского языка.

" Нас оберегает, нас спасает сам русский язык. Я думаю, самое важное, что может сделать человек, для которого русский язык родной, - это служить языку", - отметил Ирзабеков.

Фазиль Ирзабеков - филолог-языковед, писатель, директор Православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), литературный редактор духовно-светского культурологического журнала "Шестое чувство", главный редактор в интернет-журнал "Живое слово".

Родился в 1953 году в городе Баку. Выпускник Бакинского института русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова. Работал в Азербайджанском Государственном университее, где вёл работу с землячествами иностранных учащихся и преподавал им русский язык. Позже работал заместителем председателя Республиканского Совета по делам иностранных учащихся. В 1992 году в Москве был избран ответственным секретарём Общества российско-азербайджанской дружбы. В 1995 году принял Таинство Святого Крещения. В 2001 году создал и возглавил Православный Центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В течение целого ряда лет трудился в качестве члена приходского совета и помощника настоятеля храма. В этот же период занимался миссионерской деятельностью, связанной с борьбой за чистоту русского языка, в качестве лектора, публициста, участника и организатора духовно-просветительских конференций, в том числе, и международных. Рассказы и эссе часто публикуются в печати. Систематически выступает на православной радиостанции "Радонеж" и по телевидению, а также с лекциями перед школьниками, студентами и преподавателями духовных и светских средних и высших учебных заведений, работниками здравоохранения и воинами, а также священнослужителями. Читает курс лекций "Русский язык как Евангелие" в Российском православном институте св. Иоанна Богослова, Академии МВД, богословских курсах и курсах усовершенствования преподавателей основ православной культуры в МДА.

Самая известная книга Ирзабекова "Тайна русского слова", изданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, рекомендована для использования в средних общеобразовательных школах Департаментом Образования Правительства Москвы.

Вторая книга "Видеть Христа", третья - "Святая сила слова. Не предать родной язык", четвертая - "Русское солнце, или Новые тайны русского слова" (удостоена диплома РПЦ).

Женат, имеет двух дочерей.

Тэги:
Лента

Лента новостей