...

Представители гражданского общества, экологи и спортсмены выразили свое отношение к обвинениям Федерации альпинистов

Социум Материалы 21 декабря 2013 13:47 (UTC +04:00)
Представители гражданского общества, экологи и спортсмены выразили свое отношение к обвинениям Федерации альпинистов
Представители гражданского общества, экологи и спортсмены выразили свое отношение к обвинениям Федерации альпинистов

Представители гражданского общества, экологи и спортсмены в свою очередь выразили свое отношение к обвинениям, высказанным со стороны Федерации альпинистов в адрес государственных структур и Азербайджанской Федерации воздушных и экстремальных видов спорта.

Руководитель неправительственной организации Тельман Зейналов считает, что никакое спортивное мероприятие не может служить оправданием или основанием для нарушения кем бы то ни было существующего порядка в стране, особенно, когда это сопровождается нанесением, какого бы то не было вреда природе. В любом случае это является актом вандализма, или как минимум своевольством. "Я узнал из прессы, что товарищи спортсмены мало того, что пробрались на чужую территорию, в данном случае конкретного муниципалитета как не прошенные гости, не подчинились требованию хозяев не проводить никаких несанкционированных мероприятий на своей территории, не оказывать никакого воздействия на его ландшафт лишь на основании собственных умозаключений, тем более эмоций(а скалы - это безусловно часть ландшафта), так еще использовали эти действия в совсем неправедных целях как аргумент для обвинения совершенно других людей". "Что означает нежелание следовать рекомендациям представителя исполнительных органов, муниципалитетов? Это разве не незаконное проникновение без разрешения на земли муниципалитета, а также их запугивание, и не является ли это хулиганством? В их действиях имеются элементы запланированной провокации. Не понять этого могут только самые наивные люди. Незаконными действиями разозли тех, кто перед тобой, а потом начни шантажировать совсем других людей. Я тоже, как эколог имею претензии к Минэкологии. Какого черта они, как я понимаю, зная что планируется заранее не остановило это или хотя бы не оштрафовало этих, с позволения сказать спортсменов, не предъявило им обязательное к исполнению постановление? Не выполняющие такое постановление затем, как правило, имеют дело с полицией".

Я хочу довести до сведения этих людей, то, что они изъясняются на иностранном языке вовсе не является признаком продвинутости, интеллигентности (какое они как раз не демонстрируют вовсе, ведение своей деятельности на иностранном языке, не являются свидетельством того, что они и есть те, кто считают себя людьми с передовыми взглядами) и коли уж претендуют на это, то должны бы знать, что сейчас по настоянию экологов в мире во многих странах во избежание вреда, наносимого окружающей среде, для устранения отрицательного воздействия на скалы, горные массивы используются искусственные поверхности и закрытые пространства. Ведь деятельность такого типа оказывает разрушающее воздействие на горы и скалы, щели, образующиеся в скалах в зимние месяцы, наполняются дождевой водой и другими осадками, которые во время замерзания приводят к их разрушению. Для этого надо использовать специальное оборудование. Одним из вопросов, беспокоящих экологов, является то, что спортсмены во время покорения вершин используют болты, веревки и прочее оборудование, чем повреждают поверхностный слой скал, не стирают надписей, нанесенных мелом, топчут растения и в целом наносят ущерб экосистеме.

Ветеран горного альпинизма, доцент Азербайджанской Государственной Академии физкультуры и спорта Валерий Багиров, также заявил, что и спортсмены устали от открытой демагогии и необоснованных заявлений со стороны лиц, использующих спорт для выражения откровенного высокомерия, как видно уже совершенно неуправляемой злобы, перешедшей все границы. Сколько можно заниматься провокациями, теперь уже многоходовыми только ради гипертрофированных амбиций однозначно вредящих спорту?

"Если бы у лиц, возглавляющих стоящих во главе федерации альпинизма, было бы хоть немного скромности и справедливости, это было бы только им на пользу. Можно прийти к выводу, что они беспомощны перед ощущением собственного величия и настолько заразили спортсменов самодовольства и негативного отношения в другим, что те вместо альпинизма занимаются демагогией. Почему вы вовлекаете людей в эти разговоры, вместо спорта и альпинизма? Все эти попытки на всех смотреть сверху вниз, в том числе на соотечественников, государство, его, через призму своего личного эго, ожидание, что все это примут, действовать только по зову буквально сжигающего изнутри животной злости при этом пытаться сидеть на двух стульях из подтирка просиживать во властных приемных, а вслух не слезать со страниц агентств, которые этих же людей поливают день и ночь почем зря. Нельзя же быть таким всеядным и так дурить народ! Сказать, что надоело, значит, ничего не сказать".

Валерий Багиров заявляет, что с 2006 года и по сей день они объявили открытую войну своими бессмысленными и нелогичными посланиями в адрес FAIREX. Во время любого мероприятия, проводимого со стороны FAIREX, начинается грязная PR кампания. Каждый раз они заявляют, что Федерации альпинизма 50 лет. А какое собственно это имеет отношение лично к вам? Это наша общая история и не надо этим спекулировать, особенно тем, кто так много сделал для ее ослабления. Если бы не то состояние, в котором оказалась альпфедерация, может не было бы нужды людям что-то делать в этой сфере для его оздоровления. А что, люди этой страны должны были сидеть и ждать, когда кто-то придет и что-то для них сделает? Но реальность состоит в том, FAIREX - сегодня структура серьезно организованная, в первую очередь она придает значение подготовке национальных кадров и поэтому пользуется всеобщей поддержкой. И вам полезно будет преодолеть свою ненормальную злобу и вместе делать полезное дело, не для своего его, для других. Хотя сомневаюсь, что вы сможете преодолеть шайтана в себе.

Я читаю спортивные сайты и быстро узнал, что, видимо с целью саботажа нашего мероприятия, они в тот же день решили проводить так называемые соревнования по драйтулингу на натуральных скалах(что уже вызывает много вопросов). По ходу несколько раз меняли статус своего мероприятия, видно, что торопились и делали все с неспокойной головы. И вдруг читаю, что в день соревнований они состоялись в закрытом зале "Порт Баку". И эта информация появилась буквально за несколько часов. Напрашивается вопрос, как это закрытое помещение для скалолазания могло быть подготовлено в течение 1-2 часов? Профессионалы хорошо знают, что проведение подготовки в неприспособленном для этого месте, требует определенного времени. Мы завезли специальные зацепки для ледорубов из-за границы. Это заняло две недели. 2-3 дня уходит на прокладку маршрутов. Это значит "Порт Баку" был заранее арендован и подготовлен. Тогда зачем надо было разыгрывать театр 20 человек в Лазе с гимном и прочими сценами, для съемок? "Противостояния"? Значит, их целью было не проведение чемпионата, а именно провокация, зачем? Мы это уже видим и знаем. Думаю, продолжение следует".

Вот что говорит о своем отношении к этому вопросу эксперт Эмин Шукюров, продолжительное время проживавший в Германии и получивший там же степень тренера по альпинизму:

"Несмотря на то, что в "Порт Баку" имеется стена для скалолазания (там нет маршрута для драйтулинга, так как для этого вида спорта в силу его относительно малой популярности маршрут пока не подготовлен. Это просто помещение, приспособленное для любительских занятий скалолазанием, также как люди занимаются плаванием, на тренажерах и пр. в конце недели для своего здоровья, а также спортивно-развлекательные занятия по выходным), подготовить там маршрут для соревнования займет самое меньшее 2-3 дня. Для проведения соревнования в "Порт Баку", необходимо бронировать зал заранее, чтобы владельцы абонементов не посещали его во время мероприятия, так как они обладают правом занятий в зале в отведенное для них время. Даже если там и есть стена для драйтулинга, на подготовку мероприятия в этом зале вам потребуется минимум 5 дней, или даже неделя. Если примем во внимание, что там нет маршрута для драйтулинга, то тогда на подготовку нужно и того 20 дней, чтобы привести из-за границы соответствующие приспособления, так как в альпинизме эти приспособления служат для подъема с ледорубом. В этом случае возникает вопрос, если ты заранее заказал зал и там проложил указанный маршрут, тогда что ты делаешь в Лязя? Понятно, он поехал туда только для создания конфликта, провокации, скандала, а также для создания предпосылок для событий, последующих позднее (это походит на то, как со стороны немцев во время завоевания Чехии были использованы поджоги некоторых Судецких немцев).

Как непосредственный участник описанных событий директор Шахдагского Национального Парка Арзу Мустафаев опроверг сказанное в его адрес. "На самом деле я прибыл на приграничную территорию Шахдагского Национального Парка, где в 100 метрах от его границ произошло противостояние местного муниципалитета и жителей с этими ребятами. Я был свидетелем того, что по причине их незаконного проникновения на данную территорию сотрудники исполнительной власти, председатель муниципалитета Яшар Кичибеков, директор районного Управления Молодежи и спорта Эмиль Амирметов высказали свое несогласие на проведение мероприятия без надлежащего разрешения. Приехавшие же никакого на это внимания обращать не стали. Какова же степень нахальства, хозяин дома им отказывает, а они силой лезут в дом. Не вмешиваясь в процесс, я просто указал им на их неправоту в том, что они не соблюдают требований закона. Яшар Кичибеков, видя, что его ни во что не ставят и просто издеваются для предотвращения нанесения вреда природе со стороны этого отряда, вызвал инспекторов Министерства экологии и природных ресурсов. Никакого применения силы, оружия, обрезания чего-то не было, да и необходимости в этом не было тоже. Ведь инспектора Минэкологии просто оштрафовали бы их за воздействие на ландшафт против воли владельца, приняли бы постановление, обязательное к исполнению, а в случае неисполнения просто полиция сделала бы свое дело. И все. Я вместе с ним ждал их прибытия и наложения на них штрафа за нанесение вреда природе. Инспекторы не прибыли. Позднее, уже прочитав распространенные обо мне выступления клеветнического характера, я понял, насколько грязную игру они затеяли. Выходит, они с самого начала запланировали вторжение для того, чтобы оклеветать нас. Кстати о применении оружия и фальсификации - я некоторое время назад вместе с директором нашего департамента выявил группу незаконно проникшую на территорию национального парка и разбившего там лагерь. Нам они представились как сотрудники спецслужб и на вопрос - почему нет разрешения на пребывание в парке, стали нам угрожать оружием. Чтобы загасить ситуацию, мы предложили им пройти в наш центр, где есть вода и тепло. В ответ они стали издеваться над нами. Силы были неравны, и мы промолчали и просто запротоколировали ситуацию. Позже я узнал по фотографиям в интернете наших "героев" - это были как раз самые активные участники последних событий. Так что это у них дело привычное - играть грязные спектакли, но при этом везде заявлять о том, какие они правильные и законопослушные. На этот раз я не намерен простить и забыть. Они ответят перед судом и законом за свои надуманные измышления .

Тэги:
Лента

Лента новостей