...

Невосполнимые утраты азербайджанской культуры и искусства 2013 года (ФОТО)

Социум Материалы 9 января 2014 18:17 (UTC +04:00)
К огромному сожалению, в 2013 году ушло из жизни много прекрасных деятелей культуры и искусства Азербайджана, которые оставили неизгладимый след в нашей истории. Предлагаем читателям Trend Life вспомнить этих людей.
Невосполнимые утраты азербайджанской культуры и искусства 2013 года (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

К огромному сожалению, в 2013 году ушло из жизни много прекрасных деятелей культуры и искусства Азербайджана, которые оставили неизгладимый след в нашей истории. Предлагаем читателям Trend Life вспомнить этих людей.

12 января скончался известный азербайджанский народный ашуг Алгайыт. Родился в 1940 году в селе Дашкенд Гейчинского махала Басаркечярского района. Работал в газетах "Мингячевирские огни", "За урожай" и "Варденис". С 1979 года был художественным руководителем ансамбля ашугов Дома культуры Гёйгёльского района. Издал несколько изданий сборников стихотворений.

7 февраля в Сумгайыте скончался член Союза писателей Азербайджана Шаиг Вяфа. Был автором нескольких книг и стихотворных сборников.

1 марта в Баку скончался известный диктор телевидения, заслуженный артист Азербайджана Хиджран Гусейнов. Родился 6 мая 1942 года в Габалинском районе. В августе 1964 года поступил на актерский факультет "Драмы и кино" Азербайджанского Государственного театрального института имени Мирзаги Алиева, и по окончании данного института в 1968 году был направлен по распределению в Сумгаитский Государственный Драматический театр в качестве актёра. Хиджран Гусейнов начал трудовую деятельность на AzTV в 1971 году, достигнув должности диктора высшего разряда. Был известен, в основном, как ведущий молодежных программ, позже информационных программ, в качестве постоянного ведущего передач "Экран дня" и "Новости". Продолжал свою деятельность на должности старшего редактора департамента программ канала "Культура" (Mədəniyyət) AzTV.

16 марта скончался главный режиссер Азербайджанского государственного театра кукол им. Абдуллы Шаига заслуженный деятель искусств Азербайджана Рахман Ализаде. Родился 19 декабря 1947 года в Баку. Окончил культурно-просветительский факультет Азербайджанского государственного института искусств. С 1963 по 1993 года работал режиссером Мярдакянского народного театра, где поставил спектакли по произведениям Мирзы Фатали Ахундзаде, Мирзы Джалила Мамедкулизаде, Мольера, Льва Толстого и т.д. С 1993 года по 2006 год был главным режиссером Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига и поставил более тридцати спектаклей по произведениям Брехта, Пушкина, Шекспира и т.д. В том числе и более десяти спектаклей по своим собственным пьесам. С 1983 года - член Союза театральных деятелей, а с 1988 - Союза писателей Азербайджана. С 2006 по 2009 года был главным режиссером ТЮЗа и поставил 25 спектаклей по произведениям Низами Гянджеви, Мирзы Фатали Ахундзаде, Гусейна Джавида , Абдуллы Шаига и т.д. С 2009 года вновь стал главным режиссером Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига. Автор книг "Komediyalar" и "Pyeslər".

12 апреля скончался легендарный азербайджанский актер, народный артист Азербайджана и России, актер Азербайджанского Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, кавалер ордена "Шохрат" Нодар Шашигоглу. Родился 13 марта 1927 года в Батуми. В 1950 году окончил Высшее театральное училище имени Щукина в Москве. Более тридцати лет был ведущим актером российских театров - Академического театра имени Вахтангова, на Таганке, в Ленинградском драматическом театре имени Пушкина. В 1953 году дебютировал в кино в картине Сергея Юткевича "Великий воин Албании Скандерберг", где сыграл основателя турецкой империи Мехмет бека Фатеха. Затем снялся в главной роли в фильме "Андриеш" и был приглашен работать на Одесскую киностудию. 1958 год принес актеру всесоюзную славу. Созданный им образ партизана Михайло в картине Тофика Тагизаде "На дальних берегах" по мотивам одноимённой повести Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова, вошел в историю киноискусства. Затем сыграл в главных ролях в фильмах "Ее большое сердце", "Матео Фальконе", "Телефонистка", "Настоящий друг", "Наша улица", "Утро", "Лейли и Меджнун" и т.д. С 1970 по 1983 год сыграл в фильмах "Угол падения", "Скажи, что любишь меня", "Бухта радости" и "Клятвенная запись". С 2003 года Нодар Шашигоглу стал ведущим актером Азербайджанского русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

В ночь с 31 мая на 1 июня, в день своего 44-х летия, скончался известный азербайджанский журналист и режиссер Али Шарафетдин. Родился 1 июня 1969 года в Баку. В середине 90-х годов работал в Азербайджанском национальном представительстве МТРК "МИР". Был ведущим Первого канала России. Реализовал телепроекты и фильмы, среди которых "Острова на Каспии", "Гянджа", "Насими" и другие. В 2004 году был главным режиссером Седьмого Евразийского Телефорума в Москве. В 2006 году был генеральным продюсером международного форума стран Прикаспийского региона "Каспий - центр многополярного мира" в Баку. В последние годы готовил материалы для различных российских телекомпаний, был исполнительным продюсером "Евразийской Академии Телевидения и Радио".

4 июня скончалась ведущая актриса Театра юного зрителя, народная артистка Азербайджана Солмаз Гурбанова. Родилась в 1939 году в Баку. Творческий путь актрисы начался в 1956 году. На сцене ТЮЗа актриса сыграла множество ярких и запоминающихся образов, среди которых Гюдьджамал ("Комсомол", Искендер Джошгун), Гаврош ( "Отверженные", Виктор Гюго), Джульетта ( "Ромео и Джульетта", Уильям Шекспир), Джемма ("Овод" Этел Войнич), Гамарбану ( "Махмуд и Марьям", Эльчин), Гёнче ханум ("Büllur sarayda", Эльчин Эфендиев) и т.д.

27 июня скончался корифей азербайджанского искусства, известный актер театра и кино, лауреат ордена "Шараф", народный артист Сиявуш Аслан. Родился 5 сентября 1935 года в Баку. Творческую деятельность начал в любительском драматическом кружке. В 1954 году работал в эстрадной труппе Музкомедии, затем в Губинском драматическом театре. Долгие годы являлся ведущим актером Государственного театра музыкальной комедии, создав ряд неповторимых образов, был художественным руководителем театра. С 1984 года работал в Академическом драматическом театре, снялся в более 100 телевизионных спектаклях. Фильмы с его участием будут любимы не одним поколением отечественного зрителя- "Где Ахмед?", "Украли жениха", "Ромео - мой сосед", "Листопад в летнюю пору", "Похититель поневоле", "Мечта", "Здесь тебя не встретит рай" и спектакли: "Хиджран", "Гамлет", "Ах, Париж, Париж!", "Дочь правителя", "Мой любимый сумасшедший", "Богатая женщина" и т.д..

2 июня скончался выдающийся представитель азербайджанского искусства живописи, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народный художник СССР и Азербайджана, обладатель высших наград независимого Азербайджана - "Истиглал" и "Шараф" Тогрул Нариманбеков. Родился 7 августа 1930 года в Баку. Нарисованные Тогрулом Нариманбековым картины в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, бытовом жанре, являясь ценными произведениями современной азербайджанской живописи, успешно демонстрируются в престижных выставочных залах, художественных галереях и музеях искусств, хранятся в музеях различных государств и частных коллекциях.

8 июля скончался народный писатель Азербайджана, прозаик, литературовед, профессор Бакинского Государственного Университета, кандидат филологических наук Гюльгусейн Гусейноглу. Родился 16 октября 1923 года в селе Моллаоба Масаллинского района. В 1947 году окончил факультет филологии Азербайджанского государственного университета. Был осужден советским режимом на 25 лет лишения свободы, но полностью реабилитирован в 1956 году. Был одним из исследователей наследия Микаила Мушфига, автором научных монографических произведений о нем, а также многочисленных статей исследовательского характера. Известен в азербайджанской литературе и как автор прозаических стихов. Массовым тиражом были напечатаны более тридцати книг писателя, среди которых такие произведения как "Ларчик", "Люди и волны", "Скупой", "Скорбя", "Трудный путь", "Мать", "Легенда о фиалке", "В огне пылая" и др.

26 июля скончалась корифей азербайджанской композиторской школы, первая на Востоке женщина - композитор оперы, народная артистка, лауреат ордена "Шохрат" Шафига Ахундова. Родилась 21 января 1924 года в Шеки. В 1943-1944 годах получила начальное музыкальное образование в Бакинской музыкальной школе имени Асафа Зейналлы, где брала уроки у самого Узеира Гаджибейли. В 1956 году продолжила образование в Азербайджанской Государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли, где закончила класс Б.Зейдмана. В 1972 году Шафига ханым, написав оперу "Gəlin qalası" ("Скала невесты"), стала первой на Востоке женщиной-композитором. Она также является автором оперетты "Ev bizim, sirr bizim" (Наш дом - наша тайна), создателем музыкальных партитур для 60 спектаклей драматических театров Азербайджана, а также автором 600 песен и романсов.

28 июля скончался выдающийся мастер мугама, народный артист Талят Гасымов. Родился 21 июня 1933 года в Баку. Мугамные дестгяхи "Раст", "Шур", "Забул-Сегях", теснифы "Шуштер" в его исполнении хранятся в золотом фонде музыкального искусства Азербайджана. Был солистом "Azərkonsert" и Государственной филармонии имени Муслима Магомаева, с которыми побывал с гастролями во многих странах мира - Турции, Иране, Германии, России, Египте, Алжире, Тунисе, Марокко и т.д.

30 июля скончался известный джазовый обозреватель, публицист, поэт и писатель Ровшан Сананоглу. Он принимал непосредственное участие в организации Бакинского джаз-фестиваля, музыкального фестиваля "Золотая осень", Фестиваля барабанщиков и т.д. Был большим любителем и знатоком джаза - его имя в музыкальном сообществе страны всегда ассоциировалось с кладезем энциклопедических знаний о джазе. Является автором книги "Сегодня не твой день", в которой собраны проза и стихи, джазовые статьи и публицистика.

1 августа, в день своего 65-летия, скончался известный режиссер и оператор, заслуженный деятель искусств Азербайджана Алекпер Мурадов. Родился 1 августа 1948 года в Баку. В 1966-1971 гг. учился в Азербайджанском Институте Нефтехимии, в 1973-1978 - на режиссерском факультете Московского общесоюзного государственного института кинематографии. Работал в киностудии "Azərbaycanfilm", Творческом объединении AzTV "Ekran". В последнее время работал на телеканале Lider TV. Алекпер Мурадов является автором около 70 документальных и художественных фильмов. Он вошел в историю отечественного кинематографа как кинооператор, на счету которого такие картины, как "Не бойся, я с тобой!", "Шкатулка Исмаилбека ", "Я сгорю в огне очищения", "Расстрел откладывается", "Привет с того света", "Мой белый город", "Гариб в стране джинов", "Я сочиняю песню" и другие. Является автором книги "Прощание с красным шаром", который был посвящен матери Алекпера Мурадова.

11 сентября скончалась актриса Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, заслуженная артистка страны Зинаида Сибилева. Играла в таких спектаклях как "Жестокие игры", "Красавец мужчина", "О королеве ни слова", "Чудеса в почтовом отделении", "Братья Карамазовы", "Правда - хорошо, а счастье лучше" и др. Зинаида Сибилева также работала в Ростовском театре драмы и в Северо-Осетинском русском театре.

В начале октября на 66 году жизни скончался художник Самед Самедоглу, который создавал единственные в мире портреты и пейзажи из речных и морских камней, а также - из ракушек. Окончил факультет живописи Художественного училища имени Азима Азимзаде. Затем Ленинградскую среднюю специальную школу милиции и Высшую школу милиции в Москве. На протяжении 30 лет работал в следственных органах в Туле, Нахчыване и Баку, был одним из первых добровольцев в Карабахской войне, вышел в отставку в 2003 году в звании полковника. Является автором дух книг о лечебном голодании "Sağlamlığın sirri" (Секреты здоровья).

30 октября скончался пресс-секретарь Союза писателей Азербайджана Адалят Аскероглу. Родился в 1957 году в Гёйчае. Он автор книг "Özüm qürbətdə, gözüm vətəndə", "Sabahını itirməyən adamlar", "Məmləkətim canım mənim...". Его стихотворения и поэмы переведены на многие языки. Являлся лауреатом нескольких международных премий.

20 декабря скончался известный азербайджанский гармонист Аслан Ильясов. Родился 22 мая 1948 года в Сальяне. С 15 лет начал выступать в Доме культуры родного города. С 1980 года - солист "Азгосконцерта". Выступал с гастролями в составе различных коллективов во многих странах мира. С 2005 года - солист Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. Около тридцати произведений музыканта входят в золотой фонд музыкального искусства.

21 декабря, на 61 году жизни, в Баку скончалась известная поэтесса и литературовед Назакят Азизова. Член Союза писателей Назакят Азизова была автором многочисленных книг. В 2000 году защитила диссертацию по драматургии Гусейна Джавида, получив степень кандидата филологических наук.

31 декабря скончался известный актер театра и кино, заслуженный артист Азербайджана Омюр Нагиев. Родился 1 июня 1953 году в Баку. С 1972 года работал актёром киностудии "Азербайджанфильм". В 1975 -1979 годах учился во ВГИКе. В 2005-2013 годах играл в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна. Сыграл в около тридцати картинах, среди которых такие культовые фильмы как "Семеро сыновей моих", " Парни нашей улицы", "Восход над Гангом" (Таджикфильм), "Перед закрытой дверью", "Пора седлать коней", "Мы вернёмся" и т.д.

Allah rəhmət eləsin

Тэги:
Лента

Лента новостей