...

В Азербайджане прошла церемония награждения лучших паралимпийцев (ФОТО)

Социум Материалы 18 января 2014 13:34 (UTC +04:00)
В Паралимпийском спортивном комплексе Сумгайыта прошла церемония награждения лучших паралимпийцев и представителей СМИ за 2013 год
В Азербайджане прошла церемония награждения лучших паралимпийцев (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Паралимпийском спортивном комплексе Сумгайыта прошла церемония награждения лучших паралимпийцев и представителей СМИ за 2013 год, сообщили Trend Life в пресс-службе Национального паралимпийского комитета Азербайджана (НПКА).

В мероприятии приняли участие спортсмены, тренеры, сотрудники НПКА, представители общественности.

На открытии церемонии награждения президент Национального паралимпийского комитета Азербайджана Ильгар Рагимов рассказал о принятом "Стратегическом плане Национального паралимпийского комитета Азербайджана на 2013-2016 годы", развитии паралимпийского движения в стране, проведенных соревнованиях, реализованных проектах и значительных успехах спортсменов на международных соревнованиях в 2013 году, которые достигнуты благодаря заботе и вниманию Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По словам Ильгара Рагимова, в 2013 году спортсмены-паралимпийцы завоевали на международной арене 12 золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей, а двое из них стали чемпионами мира, трое - рекордсменами Европы, а национальная сборная по дзюдо - чемпионом Европы.

На церемонии награждения были отмечены лучшие спортсмены-паралимпийцы в 2013 году, которым вместе с их тренерами были вручены специальные призы НПКА. Среди спортсменов - Владимир Заец, Эльшан Гусейнов, Елена Таранова, Ильхам Закиев, Байрам Мустафаев, Рамиль Гасымов, Магеррам Алиев, Кямиль Алиев, Самир Набиев и Сабина Абдуллаева.

Специальными дипломами "За активное освещение паралимпийского движения в стране" были отмечены 10 представителей СМИ. Среди них был и корреспондент АМИ Trend Вугар Иманов.

Затем член исполкома НПКА, председатель ООО "İnkişaf Naminə İdman" Мехман Керимов презентовал проект "Azərbaycanda əlilliyi olan gənclərin idman təşəbbüsləri" ("Спортивная инициатива молодых людей с инвалидностью"), который будет осуществлен при поддержке посольства США в Азербайджане в регионах страны.

Национальный паралимпийский комитет Азербайджана основан в феврале 1996 года. В ходе участия в пяти Паралимпиадах азербайджанские спортсмены завоевали 27 медалей: восемь золотых, 10 серебряных и девять бронзовых. В настоящее время Национальный паралимпийский комитет Азербайджана представлен в 10 видах спорта. Первый в мире Детский паралимпийский комитет создан в Азербайджане в сентябре 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей