...

В Баку скончалась народная артистка Азербайджана Фирангиз Шарифова (фото)

Социум Материалы 20 февраля 2014 11:50 (UTC +04:00)
В Баку сегодня, 20 февраля, скончалась народная артистка Азербайджана, кавалер ордена "Слава" Фирангиз Шарифова, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерества культуры и туризма Азербайджана.
В Баку скончалась народная артистка Азербайджана Фирангиз Шарифова (фото)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку сегодня, 20 февраля, скончалась народная артистка Азербайджана, кавалер ордена "Слава" Фирангиз Шарифова, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерества культуры и туризма Азербайджана.

Фирангиз Шарифова родилась 6 февраля 1924 года в Баку в семье корифеев национального театра Аббасмирзы Шарифзаде и Мярзии Давудовой.

"Я унаследовала от родителей столько огня и потребности к самовыражению, что не стать актрисой уже не могла. И думаю, что все лучшее во мне - от родителей и от профессии ", - отмечала в одном из интервью Фирангиз Шарифова.

В детстве Фирангиз ханум дома с братом и соседями постоянно разыгрывала сцены: сооружала декорации из занавески, делившей большую комнату на две части, выступала в ролях актрисы и режиссера - все в ней выдавало художественную натуру, генетически унаследованную от великих актеров.

Уже в шесть лет отец вывел ее на сцену в роли сестры своего героя Севяр в спектакле "Октай Эльоглу". Мать и слышать не хотела о том, чтобы дочь стала актрисой - все превратности этой профессии она знала в деталях! Даже благословляя поступление дочери в Хореографическое училище, да и потом, определяя ее по совету Узеира Гаджибейли на вокальный факультет Азгосконсерватории (ныне - Бакинская музыкальная академия), говорила, что учиться девочка будет "для себя" - ведь любой женщине нужны хорошая осанка, умение двигаться и, конечно, красиво петь, если уж природа наделила ее голосом.

А первые шаги на сцене связаны с Театром музыкальной комедии, если, конечно, не считать выступления в концертах Бакинского хореографического училища.

Из воспоминаний Фирангиз Шарифовой: "Многожанровые спектакли этого театра, которые тогда было принято называть опереттами, требовали от актеров, а тем более исполнителей главных ролей, не только вокального мастерства, но и умения легко танцевать, общаться с партнерами посредством весьма непростых диалогов. Мои героини - Гюльчохра в "Аршин мал алан", Баядера в "Баядере", Кето в "Кето и Котэ", Дурна в "Дурна" и другие должны были одновременно быть и певицей, и танцовщицей, и драматической актрисой, умеющей в легкой развлекательной форме доводить до зрителей и большие идеи, и неподдельные чувства".

Когда Театр музыкальной комедии закрыли на ремонт, Фирангиз Шарифова перешла в Театр юного зрителя, где ее талант заиграл новыми гранями актерского мастерства.

"Это был другой стиль, другой материал и, естественно, другой зритель, но, поверьте, играть для них героинь изысканного классического репертуара и наших современниц - женщин высокого духа и доброй души - было наслаждением, приносившим ощущение полной востребованности твоего творчества, твоего искусства.

Сцена - она, знаете, проверяет людей. И на талант, и на славу, и на порядочность, и на чувство локтя. А чувство локтя нужно не только в работе и окружающей жизни, но, прежде всего, по-моему, в семье. Мне в жизни очень повезло: благодаря родителям я стала актрисой, испытавшей большой успех и многие часы творческого вдохновения, научившейся быть разной и владеть собой в самых экстремальных ситуациях. Но именно эта профессия, эта закалка помогли оценить то счастье, которое дает семья, тем более такая, которую ты создала сама", - говорила Фирангиз Шарифова.

За свою творческую жизнь актриса воплотила множество ярких театральных образов. Актриса исполняла роли в таких постановках, как "Для чего ты живешь?", "Махмуд и Марьям", "Белый верблюд" и многих других.

Фирангиз Шарифова снялась в фильмах "Дачный домик для одной семьи" ( сыграла с такими артистами, как Игорь Кваша и Сергей Юрский), "Прилетала сова", "Легенда Серебряного озера", "Листопад в пору лета", "Главное интервью", "Аккорды долгой жизни", "День казни" и т.д.

Фирангиз Шарифова - бабушка победителя "Евровидения 2011" Эльдара Гасымова.

Allah rəhmət eləsin!

Тэги:
Лента

Лента новостей