...

"Украина встретила меня дождем и прекрасными людьми" - Рамиль Зиядов продолжает мировое турне (ФОТО)

Социум Материалы 4 июня 2014 16:11 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский велопутешественник Рамиль Зиядов из Бреста отправился в Украину и в данное время приближается к городу Лютка, сообщает Trend Life.
"Украина встретила меня дождем и прекрасными людьми" - Рамиль Зиядов продолжает мировое турне (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский велопутешественник Рамиль Зиядов из Бреста отправился в Украину и в данное время приближается к городу Лютка, сообщает Trend Life.

"Украина встретила меня дождем и прекрасными, добрыми и отзывчивыми людьми, которые готовы поделиться последним куском хлеба. Замечательная страна! Мне здесь очень хорошо! ", - сообщил Trend Life Рамиль Зиядов.

Из 45 тысяч километров дистанции своего пути Рамиль Зиядов уже проехал через Грузию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Ставропольский край, Ростовскую область России, побывал в Украине - в городах Донецке, Днепропетровске и Киеве, затем в Беларуси, проехал через Брянск и Калугу, добрался до Москвы, далее проехал через Клин, Тверь, Великий Новгород и Санкт-Петербург. Рамиль по пути в Мурманск пересек Полярный круг, посвятив это Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову. Из Пскова вернулся в Беларусь, проехав Витебск, Минск и Брест. Велотур по Беларуси посвятил Дню Республики в Азербайджане - 28 мая.

В интервью изданию "Псковская провинция" Рамиль Зиядов рассказал о самых ярких моментах своего путешествия.

"Его турне называется "Во славу Азербайджана": во всех уголках Земли, где велопутешественнику удаётся побывать, Рамиль рассказывает о своём государстве его культуре и традициях. В тёплых странах планирует устраивать тематические вечера, готовить блюда национальной кухни и приглашать к своей палатке людей, с которыми будет знакомиться. Именно к палатке: в хостелах и гостиницах Рамиль останавливается только на выходные, да и то, чтобы принять тёплый душ... В будние же дни предпочитает познавать неизведанные места, по возможности максимально не соприкасаясь с "сервисом", из-за чего частенько попадает в погодные катаклизмы, но всё равно, считает, так честнее. На трассе Ростов-Владикавказ его настигла ужасная метель, снег давил на палатку, к Рамилю даже приезжали работники МЧС. Псков тоже встретил не очень гостеприимно: в день его приезда, не прекращаясь, лил дождь. Тем не менее, настроение у Рамиля солнечное, а открытая улыбка то и дело обнажает ряд белоснежных зубов:

- Про Псков много чего читал. Особенно меня впечатлила история об Александре Невском и Ледовом побоище. Очень хотелось побывать на этом мемориале, поэтому, приехав сюда, я, можно сказать, исполнил свою мечту!

Рамиль с детства обожает географию и историю, поэтому исполнением мечты можно назвать и всё его путешествие. Маршрут он разрабатывал самостоятельно, выбирая места по собственному желанию. 10 января этого года он выехал из Баку. Впереди Рамиля ждали 45 тысяч километров приключений. На момент приезда в Псков велопутешественник одолел уже 6678 из них. Исключительно на велосипеде.

- Путешествую на велосипеде, потому что хочу показать людям, что это надёжный и простой вид транспорта, который не загрязняет экологию. Я выступаю за здоровый образ жизни. Надо жить в согласии и любви с окружающим миром, - уверен Рамиль Зиядов.

Их "дружба" с железным конём началась с 15 лет. Но все последние годы Рамиль основательно готовил себя именно к долгому путешествию. В прошлом году он уже совершил полугодовой велотур по пяти странам мира: России, Казахстану, Кыргызстану, Узбекистану и Китаю. Он отмечает, что психологическая составляющая в таких турне не менее важна, чем физическое развитие: если ты устал в дороге, можно сделать передышку. Но если ты слаб психологически, лучше и не отправляться в одиночку в столь долгое путешествие по местам, где раньше не был. Сейчас в день Рамиль проезжает (или "педалит", как он говорит) до 150 километров. И это с семьюдесятикилограммовым рюкзаком за плечами.

- Самое главное - хорошее снаряжение, без него никуда, - заглядывая внутрь рюкзака, поясняет Рамиль. - Непромокаемые сумки, палатка, спальник, аптечка, туристические принадлежности - про это, наверное, даже пояснять не нужно. Также у меня с собой ноутбук, слежу за новостями в мире, общаюсь с родными и друзьями, хороший фотик - чтобы запечатлеть всю красоту, которую вижу. Ну и одежда на любую погоду, нужно быть готовым и к холоду, и к палящему солнцу.

Из Пскова путешественник отправляется в Беларусь, оттуда в Западную Украину, Молдову, потом - самолётом в Турцию - море на велосипеде не одолеешь. А затем - жаркое Марокко и другие страны Африки. Путешествуя, он побывал в разных уголках планеты. Но пока самые яркие впечатления на Рамиля произвела именно Россия:

- Россия такая огромная, не страна, а отдельный континент! Я считаю эту страну своей, ко мне здесь очень тепло относятся. И она такая красивая: что ни место, то изюминка. Байкал - это просто жемчужина. Но, пожалуйста, не вспоминайте о ваших дорогах! Трасса из Питера в Псков просто ужасная. До сих пор кисти рук болят, всю силу давал в руль, чтобы меня не унесло. С другой стороны, все хвалят европейские дороги, а меня в Европу вообще не тянет. Для меня гораздо важнее природа и общение с людьми. А в России люди совершенно особые... Плюс Россия очень богата историей.

По-русски Рамиль говорит прекрасно, а языковой барьер в других странах рассчитывает преодолевать с помощью электронного переводчика. За время турне к нему уже присоединялись на несколько дней бельгиец, японец, немец и китаец, с которыми они встретились в разных местах. Путешественники не понимали друг друга, но чувствовали - Рамиль признаётся, что будет рад и другим попутчикам".

Напомним, что Рамиль Зиядов 10 января 2014 года отправился из Баку в двухлетнее мировое турне под девизом "Во имя Азербайджана" с флагом Азербайджана и вымпелом АМИ TREND. Мировой велотур Рамиля пролегает через Грузию, Россию, Украину, Беларусь, Молдову, Турцию, откуда на корабле доберется до Египта и продолжит путь по африканским странам. О путешествии Рамиля сделаны несколько сюжетов телекомпаниями Беларуси, Украины, России и Грузии.

В 2013 году Рамиль Зиядов совершил велотур по пяти странам мира - за шесть месяцев проехал с флагом Азербайджана через Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. Объездив почти 15 тысяч километров, стал первым велосипедистом из Азербайджана, кто сумел преодолеть такую большую дистанцию. Во время путешествия дал множество интервью телеканалам, везде рассказывая об истории, культуре и традициях азербайджанского народа. Велопробег был посвящен 90-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и проходил под девизом "Я горжусь тем, что я азербайджанец".

Тэги:
Лента

Лента новостей