...

В Азербайджане проходит I Шекинский международный театральный фестиваль (ФОТО)

Социум Материалы 12 сентября 2014 15:20 (UTC +04:00)
10 сентября в Азербайджане стартовал I Шекинский международный театральный фестиваль, проходящий при совместной организации министерства культуры и туризма, Исполнительной власти города Шеки и Союза театральных деятелей Азербайджана
В Азербайджане проходит I Шекинский международный театральный фестиваль (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 10 сентября в Азербайджане стартовал I Шекинский международный театральный фестиваль, проходящий при совместной организации министерства культуры и туризма, Исполнительной власти города Шеки и Союза театральных деятелей Азербайджана, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

Фестиваль проходит в соответствии с Государственной программой "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах".

В I Шекинском международном театральном фестивале принимают участие 12 театров республики, а также Калмыцкий национальный драматический театр и Казахский государственный академический театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова.

Наряду с открытием фестиваля, в Шекинском государственном драматическом театре состоялось открытие 142-го сезона азербайджанского национального профессионального театра.

До начала церемонии открытия руководство министерства культуры и туризма Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки, гости, приглашенные на фестиваль, известные театральные деятели и деятели искусства возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву перед зданием Исполнительной власти города, почтили память великого лидера.

Далее в фойе Шекинского государственного драматического театра имени Сабита Рахмана руководители структур-организаторов фестиваля и гости под музыку в исполнении камерного ансамбля ознакомились с выставкой, посвященной 100-летию выдающегося представителя национального театрального и киноискусства, народного артиста Лютфяли Абдуллаева и истории азербайджанского театра.

В беседе с журналистами министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев рассказал о I Шекинском международном театральном фестивале.

Было отмечено, что в 142-летней истории азербайджанского театра начинается новый этап. За последние восемь лет в театрах республики были поставлены или же возобновлены показы более 750 постановок. Азербайджан укрепляет свои позиции в международной театральной сфере, азербайджанские театры выступали с гастролями и участвовали в фестивалях в более чем 20 странах мира.

"Среди участников I Шекинского международного театрального фестиваля - 12 азербайджанский театров и театральные коллективы из Калмыкии и Казахстана. Это демонстрирует, что фестиваль им интересен. В ходе фестиваля театры познакомятся с деятельностью друг друга, режиссеры смогут обсудить пьесы и другие вопросы. Все это способствует развитию театрального искусства", - отметил председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азерпаша Нейматов.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали известные деятели искусства и культуры, театралы, представители городской общественности Шеки.

Перед началом официальной части мероприятия гостям вечера был продемонстрирован фильм о мероприятиях, проведенных за последние годы в целях улучшения материально-технической базы театров.

В своем выступлении министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев рассказал об истории азербайджанского театра, успехах наших театров за последние годы.

Было подчеркнуто, что театр XXI века связан с сильными личностями. Эти люди посвятили свою деятельность развитию азербайджанского театра. Безусловно, их деятельность в области культуры высоко оценена Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Абульфас Гараев отметил, что "сегодня мы принимаем участие в реализации проекта, который даже не могли представить несколько лет назад, - в Шеки дан старт I международному театральному фестивалю".

Министр выразил признательность всем, кто участвовал в реконструкции здания театра, а также внес вклад в развитие театра, подчеркнув, что здесь будет реализовано еще много проектов.

В заключение Гараев выразил уверенность в том, что новый театральный сезон будет успешным для всех театров, которые покажут интересные премьеры.

В своем выступлении глава Исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов от имени жителей города и любителей театрального искусства поблагодарил руководство министерства культуры и туризма Азербайджана за поддержку в проведении мероприятия.

Было подчеркнуто, что один из центров древней азербайджанской культуры - Шеки - стал городом фестивалей. Этот фестиваль - четвертый по счету международный фестиваль, проведенный в Шеки в текущем году.

Глава Исполнительной власти отметил, что за последние годы в Шеки, как и во всей республике, уделяются большое внимание и забота реконструкции учреждений культуры и исторических памятников.

Театр, в котором проходит мероприятие, реконструированный и сданный в эксплуатацию в 2013 году, - яркий пример внимания и заботы Президента Ильхама Алиева, проявленных к культуре и развитию театра.

Далее министр культуры и туризма Абульфас Гараев и глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов разрезали ленту, символизирующую открытие фестиваля.

После официальной церемонии открытия творческий коллектив Шекинского государственного драматического театра имени Сабита Рахмана представил зрителям первый спектакль фестиваля - постановку, подготовленную на основе произведения Ильяса Эфендиева "Sevgililərin cəhənnəmdə vüsalı".

Режиссером-постановщиком спектакля, посвященного 100-летию выдающегося драматурга, является заслуженный деятель искусств Азербайджана Мирбала Салимли, художник-постановщик - Сохраб Арабов. В ролях: заслуженные артисты Абульфат Салахов, Играр Саламов, а также Рагим Годжаев, Чинара Самедова, Салим Бабаев, Ханлар Гашимзаде и другие.

Отметим, что I Шекинский международный театральный фестиваль продлится до 19 сентября. Спектакли будут показаны в Шекинском государственном драматическом театре и Амфитеатре города.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей