...

Делегация из Азербайджана приняла участие в симпозиуме по народной культуре "Кёроглу" в Турции (ФОТО)

Социум Материалы 6 октября 2014 17:02 (UTC +04:00)
Делегация из Азербайджана приняла участие в V Международном симпозиуме по народной культуре "Кёроглу", который прошел в университете Abant İzzət Baysal в турецком городе Болу, сообщили Trend Life организаторы визита.
Делегация из Азербайджана приняла участие в симпозиуме по народной культуре "Кёроглу" в Турции (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Делегация из Азербайджана приняла участие в V Международном симпозиуме по народной культуре "Кёроглу", который прошел в университете Abant İzzət Baysal в турецком городе Болу, сообщили Trend Life организаторы визита.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представили культуры, искусства и науки из разных стран. Цель симпозиума - развитие дружеских отношений между тюркскими государствами, повышение осведомлённости среди тюркских народов, объединение культур.

На открытии ректор университета, профессор Хайри Джошгун подчеркнул значимость проведения мероприятия в деле пропаганды истории и культуры тюркского мира, отметил важное средство в воспитании молодого поколения, так как оно должно расти и воспитываться в духе мужества и патриотизма.

Глава азербайджанской делегации, член межпарламентской группы дружбы Азербайджан- Турция Ганира Пашаева подчеркнула, что заслуги Кёроглу перед народом во все времена жили и сегодня живут в памяти азербайджанского народа.

" Образ Кёроглу вобрал в себя все свойственные азербайджанскому народу прекрасные особенности - патриотизм, смелость, справедливость, стойкость и отвагу. Он был человеком из народа и жил ради народа, был великим полководцем, поэтом и ашугом. Еще в 30-х годах великим азербайджанским композитором Узеиром Гаджибейли была написана опера "Кёроглу". Эта единственная опера, посвященная Кёроглу, и по сей день с большим успехом демонстрируется на мировой сцене. В различных городах нашей страны воздвигнуты памятники Кёроглу, созданы парки, названные его именем, написаны книги, сняты документальные и художественные фильмы", - отметила Ганира Пашаева.

Выступившие также отметили, что проведение симпозиума стала ярким свидетельством уважения и почтения к историческим личностям, к своему прошлому, высказали пожелание публикаций новых литературных произведений и предложили снять новый совместный художественный фильм о славном ратном пути Кёроглу.

Отметим, что в Болу также установлен памятник Кёроглу, действует Koroglu TV, его имя увековечено в названии улиц, площадей, отелей, проводится Международный фестиваль Кёроглу.
(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей