...

В Баку творческая молодежь провела акцию "Смотри! Вдоволь смотри!" (ВИДЕО-ФОТО)

Социум Материалы 14 октября 2014 14:49 (UTC +04:00)
В Баку творческая молодежь провела акцию "Bax! Doyunca Bax!" ("Смотри! Вдоволь смотри!"), посвященную Всемирному дню зрения. Проект реализован молодежной ассоциацией "Addim", сообщил Trend Life председатель организации Гусейн Джавадзаде.
В Баку творческая молодежь провела акцию "Смотри! Вдоволь смотри!" (ВИДЕО-ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку творческая молодежь провела акцию "Bax! Doyunca Bax!" ("Смотри! Вдоволь смотри!"), посвященную Всемирному дню зрения. Проект реализован молодежной ассоциацией "Addim", сообщил Trend Life председатель организации Гусейн Джавадзаде.

В рамках акции около сто пятьдесят людей прошли бесплатное обследование у офтальмолога. В рамках проекта в социальных сетях была ранее представлен одноименный проект с участием победителя "Евровидения 2011" Эльдара Гасымова, телеведущего и композитора Мурада Арифа, танцовщицы Оксаны Расуловой, художника Эльмира Гусейнзаде, писательницы Нармины Мамедовой и других.

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1998 года для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты "Видение 2020: право на зрение", созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Около 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. В некоторых странах в это время жители имеют возможность пройти обследование у офтальмолога.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей