...

В Азербайджане состоялась акция "Эстафета памяти" (ФОТО)

Социум Материалы 22 октября 2014 14:09 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялась акция "Эстафета памяти", которая в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится во многих странах мира
В Азербайджане состоялась акция "Эстафета памяти" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялась акция "Эстафета памяти", которая в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится во многих странах мира, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

В Азербайджане она была организована Общероссийской ордена Отечественной войны I степени общественной организацией ветеранов "Российский союз ветеранов", возглавляемой генералом армии, депутатом Государственной Думы Михаилом Моисеевым, и Республиканским советом ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджана, возглавляемым генерал-майором Дадашем Рзаевым.

Акция поддержана представительством Россотрудничества в Азербайджане. В ней приняли участие ветераны, представители организаций соотечественников и молодежных структур Азербайджана. Участие в акции также принял военный атташе Посольства России в Азербайджане, полковник Владимир Черненко.

Для участия в акции из Москвы прибыли заслуженный работник культуры России Борис Измайлов и заслуженная артистка России Марина Яковлева. Борис Измайлов является автором книги-фотоальбома "Их подвиг бессмертен".

В ходе мероприятия состоялось представление азербайджанским участникам этого уникального исторического сборника. Он включает в себя неопровержимые свидетельства об огромных потерях советского народа в Великой Отечественной войне на территориях многих стран.

Как свидетельствуют факты, изложенные в представленной книге, в почти двадцати пяти тысячах захоронений в России покоятся останки почти четырех миллионов советских воинов, погибших и умерших от ранений. На территории Азербайджана находится девять воинских захоронений, в которых покоятся более двух тысяч солдат той войны.

Участникам акции были представлены кино- и фотодокументы о воинских мемориалах и памятниках во многих странах, на территории которых проходили жестокие сражения. По большому счету, в ту страшную войну были вовлечены все континенты. Поэтому братские могилы советских солдат сегодня можно встретить за многие тысячи километров от фронтов.

Актриса Марина Яковлева поделилась с собравшимися в зале своими чувствами и переживаниями, которые она испытала, снимаясь во многих художественных фильмах о Великой Отечественной войне. Заметно было ее волнение, когда на экране проходили кадры из этих фильмов. Она прочитала со сцены военные стихи Константина Симонова, исполнила песни на военную тему.

Борис Измайлов по поручению Российского союза ветеранов и представлению Республиканского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджана вручил ряду ветеранов общественные награды - памятные медали, учрежденные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. От имени Республиканского совета ветеранов с приветствием к собравшимся и словами благодарности азербайджанским и российским ветеранам выступил заместитель председателя полковник Джалил Халилов.

Борис Измайлов также передал руководителю представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентину Денисову для библиотеки РИКЦ экземпляр книги "Их подвиг бессмертен".

"Память - величайшее достояние человека. Сохранение памяти о тех трагических годах и неимоверных людских потерях - проявление разума. И тот, кто сегодня потворствует или молчаливо соглашается с тем, что поверженный фашизм вновь пытается поднимать голову, лишен и разума, и памяти", - отметил Валентин Денисов.

Тэги:
Лента

Лента новостей