...

Школьники Баку ознакомились с творчеством русского художника Абрама Архипова (ФОТО)

Социум Материалы 28 октября 2014 10:04 (UTC +04:00)
В Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку в рамках проекта "Беседы об искусстве" искусствовед Джавад Гулиев и молодая писательница Зибяр Рзаева провели очередной лекторий
Школьники Баку ознакомились с творчеством русского художника Абрама Архипова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку в рамках проекта "Беседы об искусстве" искусствовед Джавад Гулиев и молодая писательница Зибяр Рзаева провели очередной лекторий, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

На этот раз они познакомили учащихся бакинских школ с творчеством русского художника конца XIX-начала ХХ веков, народного художника РСФСР Абрама Архипова (Пырикова), который в своих картинах изображал непростой быт крестьян и красоты русской природы.

Слушателям лектория были продемонстрированы репродукции работ Архипова, показан документальный фильм о художнике.

Абрам Ефимович Архипов (Пыриков) (15 августа 1862-25 сентября 1930) - русский художник, жанрист, портретист, пейзажист, один из первых обладателей звания народного художника РСФСР (1927).

Родился в одном из глухих селений Рязанской губернии в бедной крестьянской семье. Впервые начал рисовать в местной школе, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и Петербургской академии художеств.

Сотрудничал с Товариществом передвижных художественных выставок, членом которого стал в 1891 году. С 1894 года Архипов преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1924 году вступил в Ассоциацию художников революционной России. Работы художника представлены в Государственной Третьяковской галерее, Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина, Сочинском художественном музее и собраниях живописи других музеев России.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей