...

Представители московских вузов и азербайджанских школ обсудили вопросы современного преподавания (ФОТО)

Социум Материалы 29 октября 2014 14:58 (UTC +04:00)
В Баку прошло мероприятие, посвященное вопросам современного преподавания русского языка и литературы в азербайджанских школах, сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу представительства Россотрудничества в Азербайджане.
Представители московских вузов и азербайджанских школ обсудили вопросы современного преподавания (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошло мероприятие, посвященное вопросам современного преподавания русского языка и литературы в азербайджанских школах, сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Встречи были организованы на двух площадках - в первый день в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку, а во второй - в образовательном лицее города Сумгайыт. В дискуссии приняли участие филологи московских вузов и преподаватели русского языка школ Баку и Сумгайыта.

Начало первого дня для многих участников оказалось неожиданным. Вместо ожидаемых лекторов на сцену вышли актер Московского государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Эльдар Трамов и народная артистка Азербайджана, актриса Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Александра Никушина.

Гость из Москвы представил оригинальную литературную композицию, составленную из произведений Михаила Лермонтова, а также произведения о поэте. Эльдар Трамов является учеником школы великого мастера слова Василия Ланового.

Выйдя на сцену, Александра Никушина перешла от лермонтовской темы к стихам современных авторов. По мнению учителей, в итоге получился не просто спектакль, а настоящий мастер-класс ораторского искусства и художественного чтения.

Преподаватели из Москвы Галина Обернихина, Ксения Савченко и Мария Алимова продолжили занятие в форме деловой игры. Используя технические средства, они мастерски раскрыли темы "Чтение - общепедагогическая проблема", "Экология речи как педагогическая проблема", "Система тестирования по русскому языку как иностранному, неродному". Завершился семинар двумя мастер-классами - "Радуга слов" и "Заговори, чтоб я тебя увидел". Затем была проведена викторина "Мастер слова". Не обошлось и без музыкальной паузы. Перед педагогами выступил детский коллектив РИКЦ "Ангелочки" род руководством Гатибы Мехтиевой.

Следует отметить, что профессор, заведующая кафедрой преподавания русского языка и литературы Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Россия) Галина Обернихина, доцент Академии Ксения Савченко и преподаватель Российского университета дружбы народов Мария Алимова хорошо знакомы с азербайджанскими педагогами. Ведь многие из них обучались в московских вузах и были когда-то их студентами, а в последствии проходили у них переподготовку.

Известные актеры и ученые наглядно продемонстрировали как представители культуры и науки могут вместе эффективно работать в деле развития современной методики преподавания русского языка.

В завершение руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов вручил азербайджанским участникам соответствующие сертификаты. Двухдневное обучение было организовано Россотрудничеством, а исполнителем выступило ООО "Мир просвещения" (Москва).

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей