...

В Баку прошел вечер памяти легендарного разведчика Рихарда Зорге (ФОТО)

Социум Материалы 14 ноября 2014 09:58 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся вечер памяти легендарного советского разведчика Рихарда Зорге
В Баку прошел вечер памяти легендарного разведчика Рихарда Зорге (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялся вечер памяти легендарного советского разведчика Рихарда Зорге, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Как известно, в 1941 году он был арестован в Японии, а седьмого ноября 1944 года - казнен в одной из японских тюрем.

Открыл памятный вечер руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

Представитель Совета ветеранов Азербайджана полковник запаса Расим Мухтаров рассказал участникам вечера о героическом пути разведчика, малоизвестных фактах из его биографии. Продолжили тему генерал Бахадур Гусейнов и ветеран Рафик Рагимов. Они рассказали об истории семьи Зорге и ее бакинском периоде.

"Добрая память о выдающемся разведчике Рихарде Зорге способствует сближению народов России и Азербайджана", - отметил Гусейнов.

Он также поблагодарил посольство России и представительство Россотрудничества в Азербайджане за организацию вечера памяти.

Затем член Союза писателей Азербайджана Валентина Эфендиева, ветеран журналистики Севиндж Гейдарова, студентки Бакинского славянского университета Эльмира Мехтиева и Айсель Алиева прочитали стихи собственного сочинения, а также других авторов о Зорге.

Был показан документальный фильм о Рихарде Зорге, снятый по заказу Первого канала (Россия, 2008 год).

В роли ведущей вечера выступила учащаяся школы № 27 Баку Нармина Наджафова.

Рихард Зорге (4 октября 1895 года-7 ноября 1944 года) родился в поселке Сабунчу. В 1898 году семья Зорге переехала в Германию. Здесь он получил образование, участвовал в Перовой мировой войне. Несколько раз был ранен. Война значительно повлияла на его мировоззрение. В 1924 году он переехал в Советский Союз, получил гражданство, работал в структурах Коминтерна. Он был ученым, писателем и журналистом. Впоследствии по идейным убеждениям Зорге становится советским военным разведчиком, выполняя свои миссии в различных странах, в том числе в Китае и Японии. Зорге сообщил советскому руководству о дате начала Великой Отечественной войны, а также о позиции руководства Японии по неучастию в этой войне в 1941 году. Благодаря этому, советское командование приняло решение о снятии с восточных рубежей 26 дивизий, которые были оперативно переброшены на западное направление и внесли решающий вклад в разгром фашистских захватчиков под Москвой.

В Баку установлен монумент разведчику Рихарду Зорге, его имя носят сквер и улица.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей