...

В Союзе композиторов Азербайджана состоялось заседание, посвященное Дню памяти Гейдара Алиева

Социум Материалы 12 декабря 2014 19:21 (UTC +04:00)
В Союзе композиторов Азербайджана (СКА) в Баку состоялось заседание, посвященное Дню памяти общенационального лидера Гейдара Алиева
В Союзе композиторов Азербайджана состоялось заседание, посвященное Дню памяти Гейдара Алиева

БАКУ /Trend Life/ - В Союзе композиторов Азербайджана (СКА) в Баку состоялось заседание, посвященное Дню памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Заседание открыла председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде. Она отметила большой вклад Гейдара Алиева в развитие музыкальной культуры независимого Азербайджана, его личные инициативы, которые обогатили музыкальную жизнь страны, принесли ей многочисленные успехи в международном масштабе. Его личная дружба с корифеями азербайджанской национальной музыки - Гара Гараевым, Фикретом Амировым, Ниязи, Муслимом Магомаевым вдохновляла их на поиски, на создание новых произведений. Его содержательный доклад на V съезде Союза композиторов Азербайджана "Высокий долг и призвание композитора" и по сей день является актуальным и остается программным документом в деятельности Союза композиторов.

Фактически именно Гейдар Алиев вернул нам Мстислава Ростроповича. В 1997 году на праздновании его 70-летнего юбилея во Франции состоялась встреча с юбиляром в Grand Opera. И там маэстро пообещал Гейдару Алиеву, что каждый год будет приезжать в Баку и проводить мастер-классы для молодых музыкантов. И свое слово Ростропович сдержал.

Секретарь Союза композиторов, заслуженный деятель искусств, профессор Земфира Гафарова в своем выступлении поделилась воспоминаниями о том, что в 1975 году она присутствовала на открытии Дома-музея Узеира Гаджибейли и была свидетелем яркой, незабываемой речи общенационального лидера, посвященной значению деятельности основоположника азербайджанской профессиональной музыки. Земфира Гафарова отметила, что выступления Гейдара Алиева в целом всегда носили аналитический характер и отличались глубоким профессиональным подходом.

Секретарь Союза композиторов, заслуженный деятель искусств, профессор Джалал Аббасов в своем выступлении подчеркнул, что Гейдар Алиев был и непосредственным инициатором создания целого ряда фундаментальных произведений наших ведущих композиторов. Известно, что идея создания балета "Бабек" Акшина Ализаде принадлежит общенациональному лидеру, он часто интересовался процессом работы над балетом вплоть до его завершения и постановки. Другим примером является восьмая симфония "Вечность" Арифа Меликова. Ее идея возникла во время совместного хаджа в Мекке, где состоялся разговор о нетленных духовных ценностях, о человеческой жизни, о нравственных критериях. Именно под воздействием беседы с Гейдаром Алиевым у Арифа Меликова зародилась мысль о создании большого симфонического произведения. И в этом году на фестивале, посвященном 80-летию Союза композиторов, был исполнен ряд сочинений наших композиторов - Тофика Бакиханова, Фирангиз Ализаде, Рауфа Алиева, Васифа Аллахвердиева, посвященных светлой памяти общенационального лидера.

Секретарь Союза композиторов, заслуженный деятель искусств, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев в своем выступлении остановился на огромной роли, которую сыграл Гейдар Алиев в деле увековечивания памяти корифеев нашей музыки. Это в первую очередь - создание Дома-музея Узеира Гаджибейли, где и сегодня ведется неустанная работа по сохранению наследия композитора. Открытие дома-музея послужило толчком к появлению ряда музеев других деятелей культуры, в том числе и Музея маэстро Ниязи. Эти очаги культуры являются и ныне активно действующими, здесь проводятся юбилейные концерты, вечера памяти, и таким образом идеи Гейдара Алиева живут и развиваются.

Секретарь Союза композиторов Алия Мамедова в своем выступлении рассказала о доброй традиции помощи и поощрения деятелей музыкальной культуры, которая была заложена Гейдаром Алиевым. Эта традиция, охватывающая как старшее, так и молодое поколение композиторов, продолжается и сегодня. Ежегодные стипендии и премии, которые вручаются молодым музыкантам, являются большой поддержкой и стимулом для их творческой работы.

Собрание завершилось прослушиванием симфонической поэмы "Всегда с нами" композитора, народного артиста республики, кавалера ордена "Шохрет", профессора Тофика Бакиханова.

Материал представила пресс-служба Союза композиторов Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей