...

В Азербайджане пройдет Эстафета Победы, стартовавшая в России

Социум Материалы 2 февраля 2015 17:11 (UTC +04:00)
Масштабная Эстафета Победы, пройдёт вдоль государственных границ стран СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в Мурманске, сообщает Trend Life со ссылкой на РИА Новости.
В Азербайджане пройдет Эстафета Победы, стартовавшая в России

Масштабная Эстафета Победы, пройдёт вдоль государственных границ стран СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в Мурманске, сообщает Trend Life со ссылкой на РИА Новости.

Эстафета отправилась в путь по мурманской земле от памятника "Пограничникам Арктики". Именно бойцы погранвойск первыми встретили врага на севере и оказали ему сопротивление, а подвиг заполярных пограничников занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Как известно, именно на Мурманском направлении находились участки государственной границы СССР, которые фашистам так и не удалось преодолеть.

"Сегодня мы защищаем право на историческую память. Эстафетой по местам боевой славы наши пограничники фактически вновь принимают бой - бой с беспамятством, с ложью, с очернением и уничтожением нашей истории", - сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун перед стартом эстафеты.

Из областного центра эстафетная группа отправилась в Долину Славы. Затем - к памятнику воинам-пограничникам и красноармейцам 195 стрелкового полка в районе Новой Титовки. Со 2 по 9 февраля Эстафета Победы также побывает в Лиинахамари, Печенге и Никеле, Ковдоре и Алакуртти. Эстафета пройдёт по отдалённым пограничным отделениям, именным заставам, контрольно-пропускным пунктам, посетит районы гибели экипажей сторожевиков, в годы Великой Отечественной войны защищавших Кольское Заполярье.

Участники этого маршрута, которые стартуют из Мурманска, далее проследуют вдоль участков границы в Мурманской и Архангельской областях, Арктического побережья России, Чукотки, Камчатского края, Сахалинской области, Приморского края, Хабаровского края и Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Тывы, Алтая и Алтайского края. Затем по территориям Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана.

Пограничная эстафета входит в план общих мероприятий, посвященных
празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эстафета стартует 2 февраля 2015 года в Бресте и Мурманске - одновременно по двум направлениям вдоль границ бывшего Советского Союза.

Старт Эстафеты определен по двум маршрутам: - 2 февраля 2015 года в г. Бресте по маршруту № 1 (Белоруссия - Россия - Армения - Россия); - 2 февраля 2015 года в г. Мурманске по маршруту № 2 (Россия - Казахстан - Киргизия - Таджикистан -Узбекистан -Туркменистан - Азербайджан - Россия).

Церемония завершения Эстафеты Победы состоится в торжественной
обстановке в День пограничника 28 мая 2015 в Москве.

Тэги:
Лента

Лента новостей