...

В Баку прошла научная конференция, посвященная мугаму

Социум Материалы 10 февраля 2015 07:38 (UTC +04:00)
Для подготовки к научному симпозиуму, который состоится в рамках IV Международного фестиваля мугама "Мир мугама", в Союзе композиторов Азербайджана (СКА) в Баку прошла конференция
В Баку прошла научная конференция, посвященная мугаму

БАКУ /Trend Life/ - Для подготовки к научному симпозиуму, который состоится в рамках IV Международного фестиваля мугама "Мир мугама", в Союзе композиторов Азербайджана (СКА) в Баку прошла конференция, сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.

Выступившая на мероприятии председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде отметила, что Международный фестиваль мугама, который проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева, является одним из самых знаменательных событий в культурной жизни страны.

Фестиваль находится в центре внимания многих музыкантов и ученых-музыковедов из разных стран и с каждым годом расширяет географию своих участников.

Было подчеркнуто, что изучение мугама как уникального явления музыки стало одним из приоритетных направлений исследовательской мысли в музыкальной науке всего мира.

Фирангиз Ализаде отметила, что в рамках фестиваля, наряду с концертами, встречами и другими мероприятиями, будет организован научный симпозиум.

На конференции "Мугам и современное музыкальное творчество" состоялось обсуждение таких тем, как "Мугамное искусство: традиции и новые направления", "Мугам в творчестве современных композиторов", "Проблемы мугамной терминологии в различных музыковедческих школах".

Свои доклады на конференции представили видные ученые-музыковеды и молодые исследователи из Института архитектуры и искусства Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Бакинской музыкальной академии, Азербайджанской национальной консерватории, Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

Сегодня конференция завершает свою работу.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей