...

"Маршалы Победы. Василий Чуйков" в Баку

Социум Материалы 13 февраля 2015 14:32 (UTC +04:00)
В связи с 115-летием со дня рождения Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялся показ документального фильма "Маршалы Победы. Василий Чуйков"
"Маршалы Победы. Василий Чуйков" в Баку

БАКУ /Trend Life/ - В связи с 115-летием со дня рождения Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялся показ документального фильма "Маршалы Победы. Василий Чуйков" (студия "Военинформ" Минобороны России) и художественного фильма "Горячий снег" (киностудия "Мосфильм", 1972 год), сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Как известно, Василий Иванович Чуйков был командармом легендарной 62-й армии, сыгравшей большую роль в боях под Сталинградом. За мужество и героизм на Волге армия В. Чуйкова была преобразована в 8-ю гвардейскую армию. Маршал В. Чуйков по его личному завещанию похоронен на Мамаевом кургане в Волгограде, рядом с погибшими в сражениях офицерами и солдатами своей армии.

Перед началом показа руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов рассказал о том, что в 2013 году он принимал участие в четвертом российско-азербайджанском межрегиональном форуме "Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог - 2013", проходившем в Волгограде. Там была представлена выставка "Азербайджанцы в Сталинградской битве", подготовленная сотрудниками музея-заповедника "Сталинградская битва". В нее вошли экспонаты о воинах-азербайджанцах, сражавшихся в Сталинграде, в том числе о дважды Герое Советского Союза Ази Асланове - командире 55-го отдельного танкового полка, о командире батареи 51-й стрелковой дивизии Гамзе Садыгове, лично участвовавшем взахвате в плен командира 76-й немецкой пехотной дивизии

Кинопоказ прошел в рамках проектов РИКЦ "Кино для всех" и "Маршалы Победы", демонстрация фильмов проходит еженедельно по четвергам.

19 февраля в 17:00 часов в РИКЦ состоится просмотр документального фильма "Маршал Семен Константинович Тимошенко" и художественного фильма "Отец солдата" (киностудия "Грузия-фильм", 1964 год).

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей