...

Cказочные персонажи Юрия Васнецова увлекли бакинских школьников (ФОТО)

Социум Материалы 11 апреля 2015 14:45 (UTC +04:00)
В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» при Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку прошло мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения российского живописца и иллюстратора, лауреата Государственной премии СССР Юрия Васнецова
Cказочные персонажи Юрия Васнецова увлекли бакинских школьников (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" при Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку прошло мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения российского живописца и иллюстратора, лауреата Государственной премии СССР Юрия Васнецова, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

В ходе мероприятия искусствовед Джавад Гулиев и студентка Бакинского славянского университета Эльмира Мехтиева провели для учащихся школы № 56 города Баку лекторий "Сказочные персонажи в творчестве Ю.Васнецова".

Также школьникам был показан документальный фильм "Сказочный художник Юрий Васнецов" (Россия, 2013 год).

Юрий Васнецов (1900-1973) - российский художник, живописец, график, театральный художник, иллюстратор. Родился в семье священника в Вятке (ныне Кировская область, Россия). В 1921 году переехал в Петроград (Санкт-Петербург) и поступил на факультет живописи Петроградских высших государственных художественно-технических мастерских.

Васнецов некоторое время преподавал изобразительное искусство в школе. Первыми книгами, проиллюстрированными Васнецовым, были "Карабаш" (1929) и "Болото" (1930).

В 1932 году он поступил в аспирантуру при факультете живописи Всероссийской Академии художеств, где занимался три года. В тридцатые годы живопись Васнецова достигает высокого мастерства, приобретает самобытный, неповторимый характер, не схожий с работой близких ему художников.

В 1971 году Васнецову была присуждена Государственная премия СССР за два сборника русских народных сказок, песенок, загадок "Ладушки" и "Радуга-дуга". В том же году по его рисункам был снят мультфильм "Терем-теремок".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей