...

Шашлыки, мёд, золото, серебро и ашуги – великолепие горного Гедабека (ФОТО)

Социум Материалы 28 апреля 2015 09:35 (UTC +04:00)
В Баку в Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоялось очередное мероприятие в рамках проекта "Из регионов – в столицу", посвященное Гедабекскому району
Шашлыки, мёд, золото, серебро и ашуги – великолепие горного Гедабека (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоялось очередное мероприятие в рамках проекта "Из регионов - в столицу", посвященное Гедабекскому району, сообщает Trend Life.

Гостям была представлена экспозиция, знакомящая гостей с туристическим потенциалом и историко-культурным наследием региона. На выставке представлены работы мастеров народно-прикладного творчества, печатные издания, блюда национальной кухни, продукция сельского хозяйства района. С экспозицией ознакомились министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, видные общественные деятели, представители творческой интеллигенции.

Гедабек расположен в предгорьях Малого Кавказа, в долине Шамхорчая на высоте 1460 м над уровнем моря на северных склонах Шахдагского хребта. Гедабек приобрел известность благодаря своим золотым и медным рудникам. Богатые залежи были обнаружены в этом районе в XIX веке. В 1865 году выходец из Ганновера Герман Танкер и датчанин Симен Марич возглавили добычу и переработку меди. Позднее все предприятия были перекуплены братьями Вернером и Вальтером Сименс. На самом большом на Кавказе заводе производилась четвертая часть всей меди, используемой в России (Гедабекский район входил в состав Российской империи). В 1883 году "Сименс" построил здесь единственную в то время в России электростанцию. На медеплавильном заводе при помощи электролиза впервые была расплавлена медь. В то время как в Лондоне, Париже, Санкт-Петербурге на крупных промышленных предприятиях использовались керосиновые лампы, в Гедабеке пользовались электрическим светом. Некоторые историки утверждают, что братья Сименс вывезли из Гедабека в Германию около 57 тонн серебра и 3 тонны золота. До сих пор в широких масштабах здесь ведутся поисковые работы и добываются золотые и медные руды. А в 1884 году здесь была также построена первая узкоколейная железная дорога в Азербайджане.

Гедабек считается одним из самых чистых городов мира. Экологически чистый воздух и здоровый образ жизни превратили эту землю в край долгожителей. Здесь зарегистрировано больше 100 человек, перешедших 100-летний рубеж. Город очень живописен, расположен в богатом сельскохозяйственном районе и особенно привлекателен летом. В дубово-грабовых лесах, окружающих Гедабек, много грецких орехов, фундука, грибов, ягод. Здесь водятся редкие птицы и звери, многие из которых занесены в Красную книгу. Стремительные и порожистые реки богаты форелью. В Гедабеке около тридцати минеральных источников. Местные жители называют их "лекарством от тысячи болезней". Жители региона выращивают пшеницу, овощи, фрукты, разводят овец и пчел. А какие здесь готовят отменные шашлыки из баранины и рыбы, которые предлагают гостям ...килограммами! В окрестностях много исторических памятников, развалин крепостей (XVI-XVIII вв.), древних циклопических сооружений, представляющих собой огромные каменные глыбы, пригнанные друг к другу. Возникли они еще в эпоху бронзы и, по-видимому, использовались древними обитателями края как оборонительные сооружения. В районе из народных ремесёл сохраняются такие, как ручные вышивки, ковроткачество, резьба по дереву и металлу. Гедабек также известен еще и как край ашугов. В 2009 году искусство азербайджанских ашугов было включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На открытии праздничного вечера министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и глава исполнительной власти Гедабекского района Рамиз Едияров подчеркнули, что государством уделяется особое внимание социально-экономическому развитию регионов страны, проводятся активные мероприятия по восстановлению и сохранению древнего национального наследия, памятников архитектуры, заповедников, раскрытию туристического потенциала, модернизации инфраструктуры.

Гости вечера были проинформированы о работе, проделанной в последнее время в Гедабеском районе, реализованных проектах, проведенных мероприятиях, а также о достигнутых успехах в экономической и туристической сферах, областях культуры и искусства.

Далее гостям была представлена концертная программа с участием фольклорных и танцевальных коллективов, музыкантов и исполнителей.

Задача мероприятий, проводимых в рамках проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов - в столицу" - ознакомление жителей столицы с социально-экономическим развитием, богатой культурой и традициями регионов, а также пропаганда древней и богатой культуры Азербайджана и туристического потенциала регионов.

Отметим, что ранее в рамках проекта "Из регионов - в столицу" состоялись мероприятия, посвященные Масаллинскому, Габалинскому, Губинскому и Шекинскому районам.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей