...

Евроигры - прекрасная возможность пропаганды национальной кухни - Таир Амирасланов (ФОТО)

Социум Материалы 30 апреля 2015 13:52 (UTC +04:00)
Глава Центра национальной кулинарии, президент Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана Таир Амирасланов рассказал Trend Life о важном значении проведения первых Европейских игр в Баку.
Евроигры - прекрасная возможность пропаганды национальной кухни - Таир Амирасланов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Глава Центра национальной кулинарии, президент Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана Таир Амирасланов рассказал Trend Life о важном значении проведения первых Европейских игр в Баку.

"Европейские игры будут проходить на протяжении многих лет, и каждый раз, возвращаясь к истокам, все будут вспоминать, что первые игры прошли в Баку.

Это огромный исторический шаг в пропаганде нашей страны, нашего города, нашей земли. Думаю, это самое главное. Национальная команда кулинаров Азербайджана принимает участие во многих международных чемпионатах по кулинарии, и мы с гордостью рассказываем о первых Европейских играх в Баку", - отмечает Амирасланов.

По словам Таира Амирасланова, проведение Евроигр имеет большое значение в развитии многих сфер в стране.

"Построены спортивные комплексы, новые дороги, парки, отели, улучшена вся инфраструктура. Все это работает, и будет в будущем работать на Азербайджан", - сказал он.

Как отметил глава Центра национальной кулинарии, Европейские игры внесут большой вклад в развитие и туристической сферы.

"После проведения в Баку международного песенного конкурса "Евровидение", увеличилось количество туристов, приезжающих в Азербайджан. Также и проведение Европейских игр даст толчок развитию туризма в стране. Узнав больше об Азербайджане, где царит атмосфера высокой толерантности, туристы будут стремиться и в будущем посетить нашу страну", - подчеркнул он.

Таир Амирасланов подчеркнул, что первые Европейские игры в Баку являются не только важным спортивным мероприятием, но и значительным событием, чтобы показать культуру и искусство Азербайджана, познакомить гостей с традициями, а также с образцами национальной кухни.

"По исследованиям мировой туристической организации по 80 странам, многие туристы запоминают страну по национальной кухне. В прошлом году мы обратились в министерство культуры и туризма Азербайджана с проектом, и предложили, чтобы во всех ведущих отелях 80 процентов блюд в меню были национальные. Министерство поручило нам начать с завтраков. Мы подготовили стандарт азербайджанского завтрака для отелей. Думаю, что в период проведения первых Европейских игр, этот проект будет внедряться", - сказал Амирасланов.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей