...

От 12 до 75 лет - Спортивное ориентирование в Азербайджане (ФОТО)

Социум Материалы 12 мая 2015 18:13 (UTC +04:00)
Федерация спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА). продолжает информировать читателей Trend Life о развитии в нашей стране такого вида спорта, как спортивное ориентирование. В большинстве стран мира, особенно в Европе и Америке, этот вид спорта давно стал спортом выходного дня, участие в котором принимают различные возрастные категории от 12 до 75 лет.
От 12 до 75 лет -  Спортивное ориентирование в Азербайджане (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Федерация спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА). продолжает информировать читателей Trend Life о развитии в нашей стране такого вида спорта, как спортивное ориентирование. В большинстве стран мира, особенно в Европе и Америке, этот вид спорта давно стал спортом выходного дня, участие в котором принимают различные возрастные категории от 12 до 75 лет.

Занятия ориентированием привлекают к себе тем, что это не требует какого-то специального и дорогого оборудования, им может заниматься каждый. Причем, не всегда успешный в беговом плане спортсмен является лидером в спортивном ориентировании. Кроме физических данных очень важным является фактором сообразительность спортсмена, его умение выбирать по карте наиболее оптимальный путь передвижения. Поэтому не зря ориентирование в мире называют "шахматами на бегу". В Азербайджане с развалом Советского Союза практически до 2011 года ориентирование находилось в стагнации и практически не развивалось. Приход в 2011 году к руководству ФСОА новой молодой команды, в сочетании с привлечением одного из лучших в сфере картографирования специалиста из Украины, мастера спорта международного уровня Михаила Пугача, дало мощный толчок развитию ориентирования в Азербайджане. Благодаря указанным факторам, а также поддержке со стороны министерства налогов Азербайджана, Специальной Государственной службы охраны, министерства молодежи и спорта Азербайджана и Государственной пограничной службы Азербайджана, развитие ориентирования в нашей стране достигло такого уровня, что вызвало повышенный интерес в международной среде ориентировщиков. Созданные Михаилом Пугачем 15 спортивных карт в разных регионах Азербайджана, проведение в прошлом году Кубка Гейдара Алиева с участием зарубежных спортсменов стало катализатором повышения интереса и к азербайджанскому спортивному ориентированию, и к стране в целом, со стороны не только спортсменов-ориентировщиков, но и тех, кто занимается организацией ориентирования на международном уровне и популяризирует его в различных странах мира. Подтверждением этому стал визит в Азербайджан 5-6 мая делегации зарубежных специалистов (60 человек), среди которых был также многократный чемпион мира по спортивному ориентированию Йорген Мартенссон. Программа пребывания иностранных спортсменов в Азербайджане предусматривала два забега в Ичери Шехер (спринт) и в лесной - горной местности Галалты в Шабранском районе (средняя дистанция).

Следует отметить, все без исключения участники поделились самыми лучшими впечатлениями от пребывания в Азербайджане. В первую очередь они были рады тому, что вся устная информация, которая накопилась в международном спортивном сообществе о том, что спортивное ориентирование в Азербайджане развивается ускоренными темпами, подтвердилась, как по качеству спортивных карт, так и относительно работы судейской коллегии, которая в полном составе является национальной. Второй позитивный фактор, который отметили иностранцы, это радушие страны и доброжелательность людей к гостям. Наши гости отметили красоту города и целеустремленность нации к проведению первых Европейских игр в Баку на самом высоком уровне. В контексте ориентирования была отмечена необходимость более активного и массового вовлечения школьников и студентов в развитие этого вида спорта. Для подготовки национальных кадров зарубежные гости обещали оказать помощь в организации обучения наших специалистов на курсах повышения квалификации, которые проводятся в различных странах мира для членов судейской коллегии спортивного ориентирования. На сегодняшний день можно отметить что, в Азербайджане создано ядро из числа национальных кадров, работа которых обеспечивает устойчивый и позитивный имидж азербайджанского ориентирования на мировой спортивной арене. В этом отношении следует отметить таких специалистов в сфере ориентирования как Хайам Мамедов, Улькер Гамдуллаева, Серган Абасов, Татьяна Соловьева, Наталья Алиева, Заур Сеидов. Кроме того, сами иностранные специалисты отмечают наличие в Азербайджане перспективных спортсменов, которые в ближайшем будущем имеют все шансы достойно представлять Азербайджан на соревнованиях самого высокого уровня, это в частности Сулейман Алиев, Шахрияр Исмаилов, Мувассиль Аллахвердиев и др.

Хотели бы отметить, что следующим важным событием в жизни спортивного ориентирования в стране станет проведение Международного кубка, посвященного общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, которое запланировано провести в сентябре-октябре на новой карте лесного массива в районе Галалты в Шабранском районе.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей