...

Евроигры: В открытии Дома болельщиков в Баку примут участие официальные лица России

Социум Материалы 10 июня 2015 17:30 (UTC +04:00)
12 июня 2015 года в 12:00 состоится торжественное открытие Дома болельщиков на первых Европейских играх в Баку, сообщили Trend Life в пресс-службе Российского информационно-культурного центра (РИКЦ).
Евроигры: В открытии Дома болельщиков в Баку примут участие  официальные лица России

БАКУ /Trend Life/ - 12 июня в 12:00 состоится торжественное открытие Дома болельщиков на первых Европейских играх в Баку, сообщили Trend Life в пресс-службе Российского информационно-культурного центра (РИКЦ).

В церемонии примут участие президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, помощник Президента России, вице-президент ОКР Игорь Левитин, министр спорта России Виталий Мутко, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова и другие почетные гости.

В Баку Дом Болельщиков расположился в центральной части города, в здании Российского информационно-культурного центра. Главным отличием этого Дома от аналогичного проекта Олимпийского комитета России в Сочи станет уникальная интерактивная экспозиция, посвященная не только команде России, но и спортсменам Азербайджана. Здесь каждый сможет больше узнать о видах спорта и атлетах, подержать в руках настоящее снаряжение, которое используют профессиональные спортсмены, а также сделать множество интересных фотографий на память.

Посетители Дома получат возможность примерить куртку-самбовку легендарного борца, четырёхкратного чемпиона мира по самбо Федора Емельяненко, подержать в руках булавы и гимнастическую ленту двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой и даже сделать фото в "чемпионской" ушанке - счастливом талисмане команды России по пляжному футболу или в форме бронзового призера Олимпийских игр, профессионального баскетболиста НБА Тимофея Мозгова. Кроме того, при помощи специальных 3D-очков болельщики получат возможность увидеть спортивные трассы глазами атлетов и испытать незабываемые ощущения. Активное участие в подготовке экспозиции принимали Государственный музей спорта и российские спортивные федерации.

Гости Дома смогут вспомнить знаменитых советских спортсменов, тренеров и судей, представлявших РСФСР и Азербайджанскую ССР и принесших славу всему советскому спорту, а также выдающихся атлетов, прославивших свои команды после обретения странами независимости.

Каждому посетителю Дома предлагается принять участие в интерактивной викторине, посвященной Играм в Баку, и выиграть памятные сувениры!

Дом Болельщиков будет открыт для всех желающих с 12 по 28 июня. Вход - свободный.

Программа торжественного открытия:

11:30 - сбор гостей

12:00 - начало церемонии

12:30 - пресс-подход и персональные интервью

13:00 - фуршет

За дополнительной информацией, а также за аккредитацией на открытие Дома болельщиков обращайтесь к Анне Кожушнер по телефону +994516112932 или Анастасии Григорьевой по телефону +994516112953, [email protected].

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей